На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Шойгу заявил, что первое звено истребителей появится на территории республики уже в этом году
Первый канал
На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Шойгу заявил, что первое звено истребителей появится на территории республики уже в этом году По его словам, в 2013 году прибудут первые военные самолеты, а в 2015 году будет создана целая авиабаза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Шойгу заявил, что первое звено истребителей появится на территории республики уже в этом году
Первый канал
 
 
 
По его словам, в 2013 году прибудут первые военные самолеты, а в 2015 году будет создана целая авиабаза
Первый канал
 
 
 
Также Шойгу проинформировал Лукашенко, что в 2014 году Россия поставит Белоруссии 4 дивизиона ракетных систем С-300. Эта сделка осуществляется в рамках личной договоренности между президентами двух стран
Первый канал

Военное сотрудничество между двумя соседними странами - Россией и Белоруссией - не всегда было гладким, однако теперь, возможно, укрепится. По соглашению между странами на территории Белоруссии будет создан целый авиационный полк в 2015 году, который будет охранять границы обоих государств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Шойгу заявил, что первое звено истребителей появится на территории республики уже в этом году. По его словам, в 2013 году прибудут первые военные самолеты, а в 2015 году будет создана целая авиабаза.

"Надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк, который будет служить на защиту наших рубежей. Мы приступили к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. В 2013 году создадим авиационную комендатуру и поставим первое дежурное звено боевых истребителей", - сказал министр обороны.

Также Шойгу проинформировал Лукашенко, что в 2014 году Россия поставит Белоруссии 4 дивизиона ракетных систем С-300. Эта сделка осуществляется в рамках личной договоренности между президентами двух стран, передает "Эхо Москвы".

Россия и Белоруссия тесно сотрудничают в военной сфере. Сейчас на территории Белоруссии расположены радиолокационная станция "Волга" в поселке Ганцевичи, а также пункт дальней связи с российскими подлодками в Вилейке. Оба российских военных объекта на момент распада СССР не были достроены. Независимая Белоруссия согласилась на их существование и позволила достроить, очевидно, рассматривая эти объекты как гарантию дружественного поведения России в экономической сфере.

Военно-космическая РЛС - элемент национальной системы раннего предупреждения о ракетном нападении. С октября 2003 года она отслеживает полеты над Европой всех баллистических ракет и космических аппаратов, а также контролирует районы патрулирования натовских подлодок в Северной Атлантике и Норвежском море, сообщает "Российская газета".

А в феврале 2012 года российская сторона решила помочь Белоруссии с финансированием национальной армии. Правда, это вызвало возмущение оппозиции. Лукашенко заявил тогда, что он попросил российского лидера Дмитрия Медведева выделить средства для увеличения денежного довольствия белорусским военнослужащим и строительства жилья для них. По мнению оппозиции, это могло подорвать независимость страны и национальную безопасность.