Лукашенко напомнил Медведеву, что Россия не платит за свои базы в Белоруссии
president.gov.by
Лукашенко напомнил Медведеву, что Россия не платит за свои базы в Белоруссии Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко напомнил Медведеву, что Россия не платит за свои базы в Белоруссии
president.gov.by
 
 
 
Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении
ru.wikipedia.org
 
 
 
Белорусские депутаты советуют Москве "умерить имперские амбиции"
focus.ua

Полемика Москвы и Минска, по-разному оценивающих госпереворот в Киргизии, накаляется. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье напомнил Москве о расположенных в Белоруссии российских военных базах, за которые Минск "получает ноль рублей, ноль копеек". В это же время депутаты белорусского парламента и простые граждане страны рекомендуют российскому руководству "умерить имперские амбиции", пишет "Независимая газета".

На днях российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Белоруссию свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску. Со своей стороны, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву.

- Военные объекты РФ в Белоруссии не имеют статуса иностранных баз
- Белорусские депутаты советуют Москве "умерить имперские амбиции"

Глава государства отметил, что попросил своих помощников подготовить ему соответствующую информацию о событиях во время "тюльпановой революции", отмечает "Белорусский партизан". Лукашенко зачитал цитату Владимира Путина во время тех событий. 25 марта 2005 года президент Путин, комментируя ситуацию в Киргизии, сказал: "Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаева, то мы не будем возражать".

"Почему тогда это считалось возможным, а приехать нынешнему президенту в Беларусь - невозможно? - возмутился белорусский лидер. - Медведев, видимо, обиделся на то, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию. Но, видимо, у Курманбека Салиевича были на то свои веские основания".

"Вот сравните высказывание этого человека тогда и высказывания Дмитрия Медведева в настоящее время. Разве это не двойные стандарты? Разве это не противоречие? Это, во-первых. Во-вторых, я попросил у своих помощников справку о трудоустройстве высокопоставленных "беженцев", осевших в России. Аскар Акаев - бывший президент Кыргызстана, Аслан Абашидзе - бывший лидер Аджарии, а также бывший глава "Нафтогаза" Украины, бывший министр внутренних дел Украины, бывший мэр Одессы и многие другие", - отметил президент.

"Что вы на это скажете? Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его "кинули". Бакиев не сделал для Беларуси столько, сколько он сделал для России", - сказал Лукашенко.

Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки – база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

"Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя - ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов", - заявил белорусский лидер.

Военные объекты РФ в Белоруссии (СПРАВКА)

На территории Белоруссии находятся два военных объекта России - радиолокационная станция "Волга" системы предупреждения о ракетном нападении (Ганцевичи, Брестская область), которая закрывает северо-западное стратегическое направление и имеет возможность отслеживать пуски баллистических ракет на всей территории Европы, а также узел связи ВМФ России (Вилейка, Минская область), который ретранслирует радиосигналы для морского и подводного флотов на Атлантику и Средиземноморье.

Оба российских военных объекта на момент распада СССР были недостроены. Независимая Белоруссия согласилась на их существование и позволила достроить, очевидно, рассматривая эти объекты как гарантию дружественного поведения России в экономической сфере.

Следует отметить, что радиостанция в Вилейке и ганцевичская РЛС (обычно пишут, что она расположена "под Барановичами") не имеют статуса российской военной базы, являются белорусской собственностью и по белорусско-российскому договору "безвозмездно" арендуются.

На самом деле Белоруссия уже получила арендную плату за эти объекты в виде списания однажды долгов за газ. 27 февраля 1996 года Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали соглашение об урегулировании претензий финансового характера - взаимном погашении долгов, так называемый "нулевой вариант". Основную часть белорусской задолженности составлял долг за поставляемый из России газ, включая ранее предоставленные кредиты на погашение задолженности за газ. Россия в ответ не должна была выплачивать компенсацию за расщепляющиеся материалы в головках ракет, выводившихся с территории Белоруссии, а также расходы, связанные с пребыванием российских военных объектов на территории этой страны, в сумме, равной ее задолженности по газу. (По материалам Wider Europe Review).

Белорусские депутаты советуют Москве "умерить имперские амбиции"

Тем временем депутаты белорусского парламента и простые граждане страны рекомендуют российскому руководству "умерить имперские амбиции", комментируя недавние высказывания Медведева в Харькове. Напомним, президент РФ отметил, что Россия готова предоставлять преференции, в том числе в газовой сфере, тем странам, которые являются партнерами РФ на практике, а не только декларируют это. Дмитрий Медведев заявил это на пресс-конференции, отвечая на вопрос, может ли рассчитывать на аналогичную украинской скидку на газ Белоруссия.

Далее он добавил: "Достигнутые Москвой и Киевом договоренности – реальный партнерский шаг со стороны России и Украины. Именно в таких действиях проверяются истинные намерения соседей, друзей, родственников, близких нам стран, и Украина сегодня этот шаг совершила, как и Российская Федерация. Если же говорить о других странах, надо посмотреть, насколько их действия соизмеряются с теми результатами, которые достигаются".

Лукашенко не сразу отреагировал на резкие высказывания своего российского коллеги. Первыми позицию официального Минска по государственным телеканалам озвучили политологи и депутаты.

"Мне кажется, что российскому руководству нужно умерить чуть-чуть свои имперские амбиции", – сказал депутат парламента Игорь Карпенко, пояснив, что заявления российского президента беспочвенны, так как "мы ни у кого ничего не просим".

"Относиться так свысока и угрожать нам открытым текстом – это не дело президента России", – заявила депутат парламента Татьяна Голубева и порекомендовала российскому руководству разбираться со своими проблемами – "что у них там творится". По ее мнению, "имперские взгляды" ни к чему хорошему в российско-белорусских отношениях не приведут. В риторике "высокомерная позиция Москвы никак не вяжется с братскими отношениями" выдержаны и комментарии на эту тему простых граждан на улице.

"Если Россия надеется таким образом поставить Белоруссию на колени, то это тупиковый путь, и он не приведет к тем результатам, на которые рассчитывает Россия", – предупреждали Медведева граждане Белоруссии с экранов телевизоров.

В воскресенье на слова Медведева отреагировал и сам Лукашенко. Глава государства напомнил, что белорусская армия защищает Россию на западных рубежах, составляет основу военной группировки Союзного государства. "На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских вооруженных сил, никого больше нет", - подчеркнул Лукашенко. Он обратил внимание и на действующий договор о единой системе ПВО, на подписании которого так настаивала Москва. "Что касается декларирования того, что надо идти навстречу друг другу, то Дмитрий Медведев наверняка имел в виду Беларусь. Потому что только Беларусь всегда шла навстречу российским чаяниям", - считает Лукашенко.

В Белоруссии высказывают различные версии причин происходящего в Центральной Азии, однако во всех неизменно присутствует Россия, отмечает "НГ". "Лукашенко считает, что за событиями в Киргизии стоит Россия, и боится, что такую же акцию она проведет и в Беларуси", – утверждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, вмешательство в ситуацию с Бакиевым – реакция на этот страх.