Посол Киргизии в Белоруссии: против Бакиева уголовного дела нет, но его все равно будут искать и требовать выдачи
Вести
Посол Киргизии в Белоруссии: против Бакиева уголовного дела нет, но его все равно будут искать и требовать выдачи Дипломат отказалась комментировать поступок белорусского лидера Александра Лукашенко, фактически спрятавшего Бакиева в Минске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Киргизии в Белоруссии: против Бакиева уголовного дела нет, но его все равно будут искать и требовать выдачи
Вести
 
 
 
Дипломат отказалась комментировать поступок белорусского лидера Александра Лукашенко, фактически спрятавшего Бакиева в Минске
President.gov.by
 
 
 
Свою личную ответственность за происходящие события Курманбек Бакиев видит в том, что не обладал никакой информацией о подготовке вооруженного захвата в стране
НТВ

Одним из центров политической жизни Киргизии, похоже, становится белорусская столица. Вслед за пресс-конференцией, которую провел в Минске устроившийся там Курманбек Бакиев, перед журналистами выступила посол Киргизии в Белоруссии Ишенкуль Болджурова. Она заявила, что новые власти будут требовать выдачи свергнутого президента и объявления его в розыск.

"Как только будут необходимые правовые основания, а это - раскрытие уголовное дела и объявление в розыск, - тогда посольство по дипломатическим каналам будет работать дальше", - сказала Ишенкуль Болджурова, которую цитирует "Интерфакс". Она подчеркнула, что временное правительство Киргизии и посольство работают в правовом поле.

- Бакиев продолжает рассказывать: об уходе в отставку по совету Путина и обстоятельствах своего побега
- Он знает, что раздражал Кремль, но не верит, что свергли его спецслужбы РФ

Посол также подчеркнула, что против 23 соратников младшего сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева в настоящее время возбуждены уголовные дела, тогда как в отношении самого Курманбека Бакиева уголовного дела нет.

Дипломат отказалась комментировать поступок белорусского лидера Александра Лукашенко, фактически спрятавшего Бакиева в Минске. "Я не могу комментировать действия белорусской власти, - заявила Болджурова. -Я слышала только то, что слышали и вы, когда президент Белоруссии обращался с посланием к белорусскому народу и парламенту - это было его личное решение".

"Отставка Бакиева дала возможность международному сообществу де факто поддержать временное правительство, которое сегодня является единственным легитимным представителем интересов народа Киргизии", - сказала Болджурова.

Она заверила, что временное правительство обладает всеми полномочиями для поддержания стабильности в Киргизии, контролирует ситуацию и пользуется доверием народа. При этом посол отметила, что временное правительство Киргизии снизило тарифы на электроэнергию, тепло и горячую воду, которые были введены с 1 января и "послужили детонатором недовольства народа".

По словам посла, временное правительство активно взаимодействует с ОБСЕ и другими международными организациями, которые выражают ему поддержку и доверие в проведении демократических реформ.

Бакиев продолжает рассказывать: об уходе в отставку по совету Путина и обстоятельствах своего побега

Тем временем белорусские агентства продолжают цитировать громкие заявления самого Курманбека Бакиева. По информации БЕЛТА, Бакиев сегодня на пресс-конференции в Минске заявил, что его решение об отставке с поста президента было принято по рекомендации российского премьера Владимира Путина.

"Мое заявление было сделано в таких обстоятельствах, когда я не мог поступить по-другому", - сказал кыргызский лидер.

"Когда я находился на юге Кыргызстана, у меня был разговор с президентом Казахстана Назарбаевым и премьером России Путиным. Во время этих телефонных разговоров мы пришли к одному мнению. Особенно это подчеркивал Владимир Владимирович Путин: за то, что случилось в Бишкеке, говорил он, вас никто обвинять не будет, но если вдруг произойдет гражданская война, тогда всю ответственность повесят на вас", - рассказал Курманбек Бакиев. Он подчеркнул, что согласился исключительно потому, чтобы не развязывать дальнейшее кровопролитие в стране.

"Я тогда четко сказал, что готов уйти в отставку, если будут соблюдены условия: прекратятся гонения на моих соратников и близких. Но до сегодняшнего дня все происходило наоборот: мои сторонники подвергаются жесточайшим гонениям. Где выполнения обещаний?" - задался вопросом Курманбек Бакиев.

Свергнутый президент рассказал и о некоторых обстоятельствах своего побега. Во время госпереворота он остался практически без охраны. "Личным охранникам звонили и угрожали расправиться с их семьями. Одному из них подожгли дом. Поэтому я всех отпустил. Остались только два-три человека, которые решили не покидать меня ни при каких обстоятельствах", - рассказал Курманбек Бакиев. Он также обратил внимание на организованные провокации со стороны группы агрессивно настроенных молодых людей, которые по сути сорвали митинг с участием президента в Оше. "Мы провели митинг в Джалал-Абаде с участием около 30 тысяч человек, все люди говорили: "Мы знаем, что происходит государственный переворот". Аналогичный митинг планировался в Оше. Но там отключили микрофоны, прислали провокаторов", - пояснил Курманбек Бакиев.

Свою личную ответственность за происходящие события Курманбек Бакиев видит в том, что не обладал никакой информацией о подготовке вооруженного захвата в стране. "В этом моя вина. Я должен был все это знать и не допустить. Но меня спецслужбы не информировали, что готовится вооруженный захват", - сказал он. По его мнению, сейчас надо отбросить все эмоции и, действуя разумом, постараться найти благоразумный выход из ситуации.

Президента Белоруссии Лукашенко Бакиев поблагодарил за помощь и поддержку. Он считает, что белорусский лидер проявил "не только глубокую порядочность как человек, но и поступил как мужественный государственный деятель. "Александр Григорьевич с большим уважением отнесся не только ко мне, но и ко всему народу Кыргызстана. Я именно так расцениваю его действия", - сказал он.

По мнению Курманбека Бакиева, лидерам других государств, возможно, не хватило мужества, чтобы открыто заявить о своей позиции. "Мы так часто общались с другими руководителями государств, на неформальных саммитах друг с другом беседовали. Думаю, они в душе поддерживают, но что-то им мешает открыто сказать. Скорее всего, боязнь оказаться в такой ситуации, как у меня, или другие факторы", - считает президент Кыргызстана. Он также добавил: "Мужества им просто не хватает, а у Александра Григорьевича мужества оказалось достаточно".

Впрочем, политического убежища Курманбек Бакиев просить не собирается - он оговорился, что "вопрос так не стоит". Формировать правительство в изгнании он тоже не будет. Александр Лукашенко принимает его в Минске как действующего президента Киргизии, однако сколь долго Бакиев будет находиться в белорусской столице, пока не ясно.