Временное правительство Киргизии не может потребовать экстрадиции из Белоруссии бывшего президента Курманбека Бакиева в связи с тем, что он продолжает обладать неприкосновенностью
RTV International
Временное правительство Киргизии не может потребовать экстрадиции из Белоруссии бывшего президента Курманбека Бакиева в связи с тем, что он продолжает обладать неприкосновенностью Временное правительство Киргизии продолжает предпринимать меры для того, чтобы нормализовать обстановку в столице Бишкеке и пригородах
 
 
 
Временное правительство Киргизии не может потребовать экстрадиции из Белоруссии бывшего президента Курманбека Бакиева в связи с тем, что он продолжает обладать неприкосновенностью
RTV International
 
 
 
Временное правительство Киргизии продолжает предпринимать меры для того, чтобы нормализовать обстановку в столице Бишкеке и пригородах
RTV International

Временное правительство Киргизии не может потребовать экстрадиции из Белоруссии бывшего президента Курманбека Бакиева в связи с тем, что он продолжает обладать неприкосновенностью. Как заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель главы временного правительства республики Азимбек Бекназаров, несмотря на то, что уголовное дело в отношении Бакиева возбуждено, от ареста его пока защищает иммунитет. В связи с этим экс-главе республики невозможно предъявить обвинение и направить документы на его экстрадицию.

Новые власти Киргизии обвиняют бывшего президента в злоупотреблении своим служебным положением. В минувший вторник руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов заявил, что временное правительство Киргизии будет добиваться от Минска выдачи Бакиева. По словам Бекназарова, он уже внес предложение временному правительству лишить экс-президента иммунитета. Предложение пока не поддержано и будет обсуждаться, отметил Азимбек Бекназаров.

- Выборы президента Киргизии назначены на 10 октября
- Обстановка в Бишкеке нормализуется, констатируют в МВД

Согласно законодательству Киргизии, бывшие президенты страны пожизненно обладают иммунитетом неприкосновенности. Однако законом предусмотрено, что в определенных случаях по решению властей неприкосновенность может быть отменена.

Напомним, что Курманбек Бакиев покинул Киргизию 15 апреля после того, как Россия, США и Казахстан убедили его сложить свои полномочия. В тот же день он вылетел в казахский город Тараз и прислал в Бишкек факс, в котором сообщил об уходе в отставку. Как стало известно, уже 16 апреля вечером Бакиев покинул территорию Казахстана. Во вторник президент Белоруссии Лукашенко сообщил, что свергнутый глава Киргизии находится в Минске.

В среду Бакиев неожиданно отказался от своего отречения от власти и заявил, что остается президентом Киргизии. Временное правительство в своей речи Бакиев назвал "бандой". Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что после письменного заявления об отставке Бакиев не может ничего поправить устными заявлениями.

Обстановка в Бишкеке нормализуется, констатируют в МВД

Между тем временное правительство Киргизии продолжает предпринимать меры для того, чтобы нормализовать обстановку в столице Бишкеке и пригородах. Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики, за минувшие сутки в Бишкеке массовых нарушений правопорядка не зарегистрировано.

В ряде крупных торговых комплексов столицы, которые пострадали от погромов 6-8 апреля, начался ремонт. В торговых центрах вставляют стекла, идут ремонтно-восстановительные работы. По информации Ассоциации рынков и предпринимателей, на этой неделе в столице начали работать в обычном режиме банки, рынки, большинство магазинов и предприятий сферы услуг. В обычном режиме работают все коммунальные службы столицы и муниципальный транспорт.

Как отметили в МВД, все милицейские структуры на территории республики ведут свою деятельность в обычном режиме. Поддержанием общественного правопорядка также занимаются народные дружины и отряды народного самоополчения. Одна из основных задач правоохранительных органов заключается в изъятии огнестрельного оружия и боеприпасов, добавили в ведомстве.

Как сообщалось накануне, жители Бишкека и пригорода столицы Киргизии после призыва властей разоружаться добровольно сдали в милицию 135 единиц стрелкового оружия. Среди сданного оружия - пулеметы и автоматы Калашникова, гранатометы, снайперские винтовки, пистолеты Макарова и Стечкина, винчестеры, охотничьи ружья, карабины, обрезы, газовые пистолеты. Сами сотрудники милиции конфисковали более 30 автоматов. Оружие жители Бишкека похитили во время массовых беспорядков, когда громили, в том числе, отделения милиции.

Как сообщили в комендатуре Бишкека, численность самозахватчиков земель в столице и пригороде в последние дни значительно сократилась, однако рядом со спорными земельными участками все равно остаются группы численностью от 150 до 200 человек.