Министерство иностранных дел России не считает, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел России не считает, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность Беспорядки вызваны хулиганскими элементами, мародерами, молодыми людьми без определенного рода деятельности", которые пытаются захватить земли и имущество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России не считает, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Беспорядки вызваны хулиганскими элементами, мародерами, молодыми людьми без определенного рода деятельности", которые пытаются захватить земли и имущество
Кабар
 
 
 
Как подчеркнул Байсалов, в селах, в которых утром прошли столкновения, проживают не русские, а турки-месхетинцы
Кабар

Министерство иностранных дел России не считает, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность. "Мы не видим какого-то "русского следа", что это направлено против россиян", - завили во вторник "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД России.

Собеседник агентства отметил, что в основном "эти беспорядки вызваны хулиганскими элементами, мародерами, молодыми людьми без определенного рода деятельности", которые пытаются захватить земли и имущество. "Это чисто внутреннее, замешанное на каких-то даже потребительских интересах дело", - пояснил он.

В МИД РФ напомнили, что на прошлой неделе Россия призвала Бишкек защитить права русского населения и граждан России на территории Киргизии. "Насколько я понимаю, это представление было серьезно воспринято киргизскими властями", - сказал собеседник агентства.

- В Киргизии идут этнорейдерские захваты офисов и жилых домов российских граждан
- Посольство РФ в Киргизии подтверждает: стычки проходят под антирусскими лозунгами
- Хроника русских погромов в Киргизии

Как заявил в понедельник руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов, временное правительство будет жестко пресекать любые проявления межэтнической розни. "То, что касается какой-либо антироссийской или антирусской направленности, - это все абсолютная ложь", - заявил Байсалов.

По словам представителя временного правительства, власти уделяют очень большое внимание межэтническому вопросу и предупреждают всех, что не будут мириться с проявлениями межэтнической розни.

Как подчеркнул Байсалов, в селах, в которых утром прошли столкновения, проживают не русские, а турки-месхетинцы. В то же время представитель временного правительства добавил, что в Бишкеке с должным вниманием отнеслись к недавнему заявлению МИД РФ, в котором содержался призыв к киргизским властям обеспечить права русского населения. По словам Байсалова, власти собираются назначить специального представителя по межэтническим отношениям. По некоторым фактам соответствующим ведомствами уже приняты оперативные меры, сказал Байсалов.