По данным МВД Киргизии, жители Бишкека сдали в милицию 135 единиц огнестрельного оружия
НТВ
По данным МВД Киргизии, жители Бишкека сдали в милицию 135 единиц огнестрельного оружия
 
 
 
По данным МВД Киргизии, жители Бишкека сдали в милицию 135 единиц огнестрельного оружия
НТВ

Жители Бишкека и пригорода столицы Киргизии после призыва властей разоружаться добровольно сдали в милицию 135 единиц стрелкового оружия. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии, среди сданного оружия - пулеметы и автоматы Калашникова, гранатометы, снайперские винтовки, пистолеты Макарова и Стечкина, винчестеры, охотничьи ружья, карабины, обрезы, газовые пистолеты.

Кроме того, как отмечают в МВД, жители столицы Киргизии принесли в милицию около 18 тыс. единиц боеприпасов, патроны калибра 7,62 и 5,45 мм, а также 9 мм. Были также доставлены в правоохранительные органы 17 единиц взрывчатых веществ и 39 единиц специальных средств.

По данным ведомства, количество добровольно сданного гражданами оружия и боеприпасов намного превышает число изъятых сотрудниками органов внутренних дел в принудительном порядке. Сколько именно единиц оружия было конфисковано милицией, неизвестно. В МВД также сообщили, что ночь со среды на четверг в Бишкеке и пригороде прошла спокойно, массовых беспорядков зарегистрировано не было.

- Киргизские власти разрешили убивать мародеров на месте

Как ранее заявляли представители временного правительства Киргизии, во время массовых беспорядков 6-8 апреля 2010 года в республике были похищены 102 единицы огнестрельного оружия. Милиции к понедельнику, 19 апреля, удалось вернуть только 30 автоматов. Как пояснили в правоохранительных органах, оружие у граждан появилось, когда в ходе столкновений сторонники оппозиции захватили несколько отделов органов внутренних дел, в том числе и областных.

Напомним, что накануне представители новых властей Киргизии заявили о том, что сотрудники милиции, чтобы пресечь волну мародерства и грабежей, теперь будут открывать огонь на поражение в преступников. Речь идет также и о подавлении этнического насилия. Как отмечает в четверг The Christian Science Monitor, жесткие санкции были введены властями Киргизии на следующий день после того, как президент РФ Дмитрий Медведев выразил "глубокую озабоченность" по поводу безопасности русскоязычного населения на территории республики, пишет InoPressa.

На прошлой неделе МИД России также констатировал, что русские в Киргизии подвергаются нападениям и власти их не защищают. В посольстве Киргизии в Москве накануне опровергли заявления о разжигании межнациональной розни в стране и попытках изгнать оттуда представителей других народов, в частности русских.

Как говорится в заявлении посольства, власти Киргизии предпринимают исчерпывающие меры для наказания виновных в захвате частных земель, поджогах домов и разбойных нападениях. В МИД России во вторник также вынуждены были признать, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, беспорядки провоцируют хулиганские элементы и мародеры.

Тем не менее число русскоязычных граждан, желающих уехать из Киргизии, после госпереворота утроилось. Вместо обычных 100 человек в представительство Федеральной миграционной службы РФ в Киргизии обращаются около 300 человек ежедневно. Из них 99% - русские, украинцы и белорусы.