Париж готовится к наводнению
Архив NEWSru.com
Париж готовится к наводнению
 
 
 
Париж готовится к наводнению
Архив NEWSru.com

Из-за дождя, который не прекращается уже несколько недель, в ближайшее время Сена может выйти из берегов. Эксперты заявляют, что выход Сены из берегов - лишь вопрос времени.

"Это произойдет. Если не в этом году, то в следующем. Мы не столь далеки от первого аварийного уровня, так как дождь продолжается", - заявил представитель парижских экологов Ален Пьяла.

Боясь разрушений, постигших этим летом многие европейские страны, власти французской столицы уже уведомили музеи, в том числе и Лувр о необходимости принять срочные меры по сохранению экспонатов, сообщает Reuters. Больницы освобождают свои подвалы от оборудования и составляют планы чрезвычайных действий на случай повреждения электропроводки, отопления, а также планы эвакуации пациентов.

Телефонные, газовые и энергетические компании, а также столичный метрополитен готовится к режиму чрезвычайной ситуации. Мэр города Бертран Деланэ даже заказал партию шлюпок для перевозки полицейских и спасателей, которые будут работать на затопленных улицах.

Владельцы многочисленных баров и ресторанов по берегу Сены не знают, что делать. "Мы очень обеспокоены происходящим. Власти помогают спасать сокровища Лувра, но для нас не делают ничего", - говорит владелец одного из ирландских пабов.

Эксперты говорят, что если коллекторная система города не выдержит напора воды, то убытки могут составить миллиарды евро.

"Если наводнение в этом году будет таким же, каким оно было в 1910 году, проблемы будут большими. Это будет настоящее бедствие. По словам сотрудника коллекторной системы, стоящее сейчас оборудование не способно выдержать такие испытания.

В январе 1910 года паводки на Марне, притоке Сены и на самой Сене привели к тому, что значительная часть прекрасного города была затоплена. Под водой оказались площади и улицы, вокзалы и дороги, станции метрополитена. Погибло несколько десятков человек, городу был причинен значительный материальный ущерб.

Шестьдесят лет спустя после этого, в феврале 1970 года, потоп вновь обрушился на столицу Франции. Сена вышла из берегов, затопив не только парижские улицы и набережные, но и город Вильнев-Сен-Жорж, находящийся в 40 км от Парижа.