Скончался президент Гвинеи Лансана Конте, он правил страной 24 года
diplomatie.gouv.fr
Скончался президент Гвинеи Лансана Конте, он правил страной 24 года Президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни в столице Гвинеи Конакри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался президент Гвинеи Лансана Конте, он правил страной 24 года
diplomatie.gouv.fr
 
 
 
Президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни в столице Гвинеи Конакри
monocle.com
 
 
 
Конте пришел к власти в Гвинее в 1984 году путем военного переворота после смерти основателя независимой Гвинейской Республики, лидера национально-освободительного движения Секу Туре
bbc.co.uk

Президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет, скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни в столице Гвинеи Конакри, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение спикера парламента.

Президент Гвинеи страдал от хронического диабета, недавно врачи определили у него лейкемию.

По данным AFP, незадолго до кончины президента в столице страны Конакри собрались все лидеры страны: премьер-министр, спикер, глава Верховного суда и военное руководство. На заседании решался вопрос о будущем преемнике Конте.

Если Верховный суд признает место президента вакантным, спикер парламента приступит к временному исполнению его обязанностей и будет должен в течение 60 дней организовать президентские выборы.

Конте пришел к власти в Гвинее в 1984 году путем военного переворота после смерти основателя независимой Гвинейской Республики, лидера национально-освободительного движения Секу Туре. В результате было приостановлено действие конституции, распущены единственная правящая партия и массовые общественные организации, действовавшие под эгидой этой партии. Управление страной взял на себя Военный комитет национального возрождения, освобождены многочисленные политические заключенные.

В 1991 году была принята новая конституция, предусматривающая создание переходного правительства, а затем многопартийной республики. В качестве первого шага по пути перехода к гражданскому правлению была легализована деятельность политических партий.

По результатам проведенных в 1993 году первых в истории страны многопартийных выборов Конте был избран президентом. Парламентские выборы 1995 года, сопровождавшиеся многочисленными столкновениями и актами насилия, выиграла Партия единства и прогресса, возглавляемая Конте.

Экономические реформы режима Конте не принесли позитивных результатов. Кроме того, серьезную угрозу экономическому развитию и политической стабильности Гвинеи в последние два десятилетия создает, непрерывный поток беженцев из соседних Либерии и Сьерра-Леоне, где не прекращаются гражданские войны.

В 1996 Конте назначил новый кабинет министров и ввел пост премьер-министра, назначаемого президентом. Конте обещал энергично проводить программу экономических реформ, предусматривающую сокращение государственных расходов, борьбу с коррупцией и повышение эффективности налоговой системы.

В 2005 году Конте кардинально реорганизовал кабинет министров, упразднив пост премьера и взяв на себя его полномочия. 10 января 2007 года гвинейские профсоюзы и оппозиционные партии начали всеобщую забастовку, которая длилась 18 дней. Было объявлено военное положение для подавления растущих политических протестов, которые выливались в кровавые столкновения с органами правопорядка.