Из-за нового закона о цензуре Венгрия может лишиться председательства в ЕС
НТВ
Из-за нового закона о цензуре Венгрия может лишиться председательства в ЕС Сразу же после принятия закона, ночью в стране прошли манифестации против правительства, возглавляемого Виктором Орбаном, лидером Консервативной партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за нового закона о цензуре Венгрия может лишиться председательства в ЕС
НТВ
 
 
 
Сразу же после принятия закона, ночью в стране прошли манифестации против правительства, возглавляемого Виктором Орбаном, лидером Консервативной партии
Reuters
 
 
 
Закон, взбудораживший Европу, был принят 20 декабря большинством в две трети голосов, которым располагает в парламенте правящая правая партия ФИДЕС - Венгерский гражданский сою
RTV International

В Венгрии принят карательный закон о СМИ, который вызвал возмущение в Европе. Страну, которая с будущей недели должна взять на себя председательство в ЕС, обвиняют в фашизме и выражают сомнение в том, что она достойна руководить Евросоюзом.

Закон, взбудораживший Европу, был принят 20 декабря большинством в две трети голосов, которым располагает в парламенте правящая правая партия ФИДЕС - Венгерский гражданский союз. Он передает контроль над национальной прессой Совету по СМИ (NMHH), все правление которого состоит исключительно из представителей правящей партии, передает DW-World.de.

- Венгрию обвиняют в фашизме и грозят "серьезными проблемами"

Еще с лета NMHH контролирует в Венгрии все общественно-правовые СМИ - телевидение, радио, а также информационное агентство МТИ, а новый закон позволит государству контролировать и частные теле- и радиостанции, а также газеты и интернет-порталы.

Новый закон позволит применять санкции в отношении изданий в случае "нарушения общественных интересов". Редакции теле- и радиоканалов, финансируемых государством, будут в дальнейшем объединены в национальное агентство печати MTI, а также до 20% будет сокращено число новостных СМИ, специализирующихся на "черной хронике". Журналистам также вменяется в обязанность раскрывать источники получения информации в том случае, когда эта информация связана с "национальной безопасностью". При этом ни одна из этих формулировок законом четко не разъясняется, пишет газета La Repubblica.

Нарушение же расплывчато сформулированных предписаний будет караться огромными штрафами - до 200 миллионов форинтов (730 тысяч евро). Подобные наказания, отмечает DW-World.de, могут поставить некрупные венгерские СМИ на грань банкротства.

По заявлениям венгерского правительства, этот закон необходим для реформирования устаревших норм и приведения их в соответствие с технологическими инновациями, в частности, речь идет об интернете. Власти заявляют, что новый закон не только защищает свободу печати, но и "соответствует нормам, действующим в других странах Европейского союза".

Венгрию обвиняют в фашизме и обещают "серьезные проблемы"

Критики в Венгрии и за границей назвали новый закон о СМИ инструментом цензуры. Новый закон о СМИ в Венгрии - "прямая угроза для демократии", заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Фашистских тенденций в Венгрии очевидны и они не могут быть проигнорированы, пишет DW-World.de.

Сразу же после принятия закона, ночью в стране прошли манифестации против правительства, возглавляемого Виктором Орбаном, лидером Консервативной партии, получившей широкое большинство на апрельских выборах этого года. Студенты университетов устроили факельное шествие протеста, но ни мобилизация студентов, ни активная критика закона в венгерских газетах не воспрепятствовали парламенту с весны этого года принять ряд мер, многие из которых не свойственны европейской стране, передает InoPressa.

Последнюю реформу венгерского правительства подвергли критике Международный институт Прессы и ОБСЕ. По мнению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, новый закон ограничивает свободу как традиционной прессы, так и новых СМИ, препятствует свободным дебатам и подрывает основополагающие элементы демократии.

Новый спорный закон о СМИ, принятый в Венгрии, вызвал резко критические отклики в Люксембурге и Европарламенте. 1 января Венгрия должна стать очередным председателем Европейского союза, однако Ассельборн заявил, что Венгрия угрожает европейским ценностям.

В интервью агентству Reuters вечером во вторник Ассельборн заявил, что этот закон нарушает дух и букву договоров ЕС, и призвал Еврокомиссию незамедлительно принять меры. Министр также выразил сомнение в том, что "подобная страна достойна руководить Евросоюзом".

Если Венгрия возглавит ЕС с таким законом, то можно будет с полным основанием говорить о двойных стандартах европейцев, ведь Евросоюз не зря до сих пор считал себя одним из главных в мире поборников свободы слова и печати, отметил Ассельборн.

Резкая критика нового закона Венгрии о СМИ прозвучала и в Европейском парламенте. Глава фракции социал-демократов Мартин Шульц в интервью газете Frankfurter Rundschau заявил, что Европарламент будет очень внимательно оценивать Венгрию по тому, как она соблюдает европейские критерии свободы печати. Если эти критерии соблюдены не будут, предупредил Шульц, то у Будапешта возникнут серьезные проблемы.