Заместитель главы украинского правительства Юрий Бойко подтвердил высказываемые экспертами подозрения, что Россия пересмотрела цены на газ из-за политической ситуации на Украине
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Заместитель главы украинского правительства Юрий Бойко подтвердил высказываемые экспертами подозрения, что Россия пересмотрела цены на газ из-за политической ситуации на Украине Чиновник заявил, что благодаря достигнутым в Москве договоренностям между президентами Владимиром Путиным и Виктором Януковичем исчерпан газовый конфликт между двумя странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы украинского правительства Юрий Бойко подтвердил высказываемые экспертами подозрения, что Россия пересмотрела цены на газ из-за политической ситуации на Украине
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Чиновник заявил, что благодаря достигнутым в Москве договоренностям между президентами Владимиром Путиным и Виктором Януковичем исчерпан газовый конфликт между двумя странами
Reuters
 
 
 
Вице-премьер отметил, что подписанные на прошлой неделе дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не объемов закупаемого Украиной российского газа
Global Look Press

Заместитель главы украинского правительства Юрий Бойко подтвердил высказываемые экспертами подозрения, что Россия пересмотрела цены на газ из-за политической ситуации на Украине. Вице-премьер в интервью украинскому телеканалу 1+1 заявил, что переговоры по снижению цены на газ продолжались давно, но "техническая работа была выполнена в течение месяца", передает агентство УНН.

На вопрос журналистов, почему Россия решила снизить цену на газ для Украины в полтора раза после объявленной президентом Виктором Януковичем приостановки работы над подписанием соглашения о евроинтеграции Украины, Бойко ответил: "Пришло понимание российских коллег, что они теряют рынок". "Толчком для этого, конечно, были политические события", - добавил он. Как подчеркнул вице-премьер, "стало понятно в последнее время, что необходимо двигаться навстречу друг к другу".

"Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских основах: если консорциум - то 50 на 50, если собственность ГТС - то 50 на 50. К сожалению, мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег о том, что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры", - цитирует "Интерфакс" слова Бойко.

- Милонов развернул на Майдане баннер о единстве Украины и России

Чиновник заявил, что благодаря достигнутым в Москве договоренностям газовый конфликт между двумя странами исчерпан. "Я надеюсь, что конфликтные вопросы между Украиной и Россией по газу сняты до 2019 года - до конца действия газовых контрактов", - сказал Бойко в эфире телеканала "1+1".

Вице-премьер отметил, что подписанные на прошлой неделе дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не объемов закупаемого Украиной российского газа, передает ИТАР-ТАСС. "Цена до 2019 года не изменится. Но в контракте, в частности, остался пункт "бери или плати", действующий с января 2009 года", - сказал Бойко.

Ранее, комментируя итоги московской встречи Путина и Януковича, Бойко заявлял, что Украина продолжит сокращение закупок российского газа. В частности, по его словам, в 2014 году импорт энергоносителя из России сократится на 10% по сравнению с текущим годом "по единственной причине - мы начали добывать больше собственного газа".

Бойко сообщил, что за последние три года Киев снизил закупки российского газа на 25%. "И мы прямо сказали нашим партнерам, что мы будем эту линию продолжать", - указал Бойко, отметив, что "Россия с пониманием отнеслась к намерениям украинской стороны продолжить сокращение объема закупок газа". Предполагается, что общий объем закупок Украиной газа за рубежом составит 27,3 млрд кубометров.

Милонов развернул на Майдане баннер о единстве Украины и России

Известный своими скандальными высказываниями и инициативами председатель комитета по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов накануне вечером принял участие в акции сторонников Таможенного союза на Майдане Незалежности в Киеве.

Как сообщил "Интерфаксу" сам депутат, совместно с членами патриотических и православных организаций Украины он развернул на площади баннер с текстом "Россия и Украина - это сила".

Как рассказали "Фонтанке.ru" участники акции, они хотели показать "единение двух славянских народов". По данным издания, Милонов также в ходе акции прочел короткую молитву.

"Однако наши действия спровоцировали вмешательство сторонников интеграции Украины и Евросоюза", - с сожалением констатировал Милонов в интервью "Интерфаксу". По словам депутата, несколько человек попытались вырвать плакат и напасть на него, однако сторонники и прибывшие вместе с ним активисты из Петербурга дали отпор и "нейтрализовали провокаторов".

Как отметил Милонов, сотрудники полиции не стали вмешиваться в конфликт. И теперь он и его сторонники опасаются провокаций со стороны бандеровцев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, которая запланирована на понедельник, 23 декабря.

"Фонтанка.ru" излагает другую версию развития событий на Майдане накануне вечером. По ее данным, акция с баннером продлилась всего около пары минут. А недовольство высказали несколько человек, причем на подступах к площади, когда депутат давал комментарий одному из местных телеканалов, выступая за единение братских народов.