оалиционное правительство во главе с премьер-министром Иваром Годманисом ушло в отставку, и теперь у представителей оппозиционных партий появился шанс получить портфель министра в новом кабинете
Reuters
оалиционное правительство во главе с премьер-министром Иваром Годманисом ушло в отставку, и теперь у представителей оппозиционных партий появился шанс получить портфель министра в новом кабинете Многие эксперты говорят о том, что следующему кабинету министров придется очень несладко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
оалиционное правительство во главе с премьер-министром Иваром Годманисом ушло в отставку, и теперь у представителей оппозиционных партий появился шанс получить портфель министра в новом кабинете
Reuters
 
 
 
Многие эксперты говорят о том, что следующему кабинету министров придется очень несладко
RTV International
 
 
 
По стране то и дело проходят массовые акции протеста
RTV International

Президент Латвии Валдис Затлерс начинает в понедельник формирование нового правительства. Коалиционное правительство во главе с премьер-министром Иваром Годманисом ушло в отставку, и теперь у представителей оппозиционных партий появился шанс получить портфель министра в новом кабинете.

Затлерс, по крайней мере, заявил, что он как президент стоит над политическими силами и будет консультироваться абсолютно со всеми партиями, которые представлены в Сейме. В ответ в обществе развернулась бурная дискуссия вокруг того, что представители русскоязычных партий "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" могут войти в правительство. О недопустимости переговоров с русскими заявили национал-радикалы.

Между тем, многие экспертов говорят о том, что следующему кабинету министров придется очень несладко, сообщает "Эхо Москвы". Согласно социологическим опросам, большинство латышей считают виновным правительство и парламент в сильнейшем экономическом спаде. По стране то и дело проходят массовые акции протеста.

Накануне жители Даугавпилса - второго по величине города Латвии - забросали ботинками фотографии с изображением Сейма. Куда более серьезная акция протеста пройдет в марте, когда на улицы по всей стране выйдут тысячи полицейских.

Следует добавить, что в Латвии стремительно растет безработица. По данным службы занятости, ее уровень в феврале приблизился к 9%, а концу года он может вырасти почти 13%.

Премьером Латвии хочет стать российский миллиардер

Между тем латвийская ежедневная газета "Час" пишет в понедельник, что о готовности возглавить правительство и взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса заявил президент российского "Альфа-банка", миллиардер Петр Авен.

По словам советника главы банка, исполнительного директора Фонда Петра Авена Александра Гафина, в нынешней сложной ситуации Авен мог бы оказаться для Латвии идеальным премьером. "Его колоссальный опыт и управленческие навыки сослужили бы ей неоценимую службу. Кроме того, человек, чье личное состояние оценивается в 5 миллиардов долларов, может не размениваться на взятки и обслуживание собственных экономических интересов. Для него это просто новый вызов и новый уровень решения задач", - цитирует Гафина газета.

По словам советника главы "Альфа Банка", отсутствие у Петра Авена латвийского гражданства не является непреодолимой трудностью, поскольку существует механизм предоставления подданства. К тому же Авен является внуком латыша и может претендовать на получение гражданства республики, отмечает газета, которую цитирует РИА "Новости".

Гафин также напомнил, что Латвия уже привлекала на руководящие в стране должности иностранцев. В 1999 году гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга приняла латвийское подданство и стала президентом Латвии.