Более 60 воспитанников детского сада в микрорайоне Пурвциемс латвийской столицы заболели сальмонеллезом
ves.lv
Более 60 воспитанников детского сада в микрорайоне Пурвциемс латвийской столицы заболели сальмонеллезом Источником заболевания стало куриное мясо, которым накормили малышей в начале февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 60 воспитанников детского сада в микрорайоне Пурвциемс латвийской столицы заболели сальмонеллезом
ves.lv
 
 
 
Источником заболевания стало куриное мясо, которым накормили малышей в начале февраля
tv5.lv
 
 
 
Вспышка заболевания возникла из-за халатности повара, к слову, единственного на все детское учреждение
tv5.lv

Более 60 воспитанников детского сада в микрорайоне Пурвциемс латвийской столицы заболели сальмонеллезом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местный телеканал TV 5.

По данным СМИ, за последние три недели сальмонеллезом заразились 65 детей, которые посещают детский сад N 231. Источником заболевания стало куриное мясо, которым накормили малышей в начале февраля, рассказал журналистам руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Продовольственно-ветеринарной службы (SVA) Латвии Юрий Перевощиков.

Родители заболевших детей возмущены и обвиняют в произошедшем заведующую детсадом Валентину Паперную, которая якобы постоянно скрывает от родителей негативную информацию. "Дети отравились еще 4 февраля, а сообщили об эпидемии нам только 15. За это время семейные доктора лечили одних от ротавируса, другие попали в больницу, третьи ходили в сад, ни о чем не подозревая", - пожаловалась семья Касаткиных в интервью рижской газете "Вести сегодня".

Как полагают в SVA,вспышка заболевания возникла из-за халатности повара, к слову, единственного на все детское учреждение. Скорее всего, во время приготовления обеда повар ее недотушила и накормила детей полусырым куриным рагу с овощами. В настоящее время детский сад N 231 закрыт на карантин.

Сальмонеллез - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода сальмонелл, имеющее различные проявления. Чаще всего при этом заболевании поражается желудочно-кишечный тракт. Основной источник сальмонелл - больные животные, но в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель). Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т.д.).