Сотрудник КАПО Алексей Дрессен был задержан накануне в среду вместе с супругой Викторией в Таллинском аэропорту
Tallinn Airport
Сотрудник КАПО Алексей Дрессен был задержан накануне в среду вместе с супругой Викторией в Таллинском аэропорту Подозреваемого задержали в момент, когда его супруга уже находилась в самолете, отправляющемся в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. Следствие предполагает, что Дрессен использовал супругу в качестве курьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник КАПО Алексей Дрессен был задержан накануне в среду вместе с супругой Викторией в Таллинском аэропорту
Tallinn Airport
 
 
 
Подозреваемого задержали в момент, когда его супруга уже находилась в самолете, отправляющемся в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. Следствие предполагает, что Дрессен использовал супругу в качестве курьера
Фото NEWSru.com
 
 
 
В 2008 в Эстонии по подозрению в государственной измене и передаче секретных данных России был арестован бывший заведующий отделом по защите государственных тайн Минобороны Эстонии Херман Симм
Министерство обороны Эстонии

В аэропорту столицы Эстонии Таллина накануне задержали подозреваемого в шпионаже на Россию сотрудника Полиции безопасности (КАПО) страны Алексея Дрессена. Вместе с ним под стражу была взята его жена Виктория. Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер назвал случай с задержанием Дрессена, в ведении которой находилась защита государственных интересов, очередным примером подрывной деятельности России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу эстонского МВД.

Подозреваемого в шпионаже задержали в тот момент, когда его супруга уже находилась в самолете, отправляющемся в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. Следствие предполагает, что Дрессен использовал супругу в качестве курьера. По словам главы КАПО Райво Аэга, "действиями Дрессена руководил отдел контрразведки ФСБ, откуда он получал указания".

В четверг Харьюский уездный суд дал санкцию на арест Дрессена на шесть месяцев, сообщает "Интерфакс". Вопрос об аресте Виктории Дресен прокурором не поднимался, и она будет освобождена в пятницу.

"Данный случай - очередной пример подрывной деятельности со стороны России, от которой, к сожалению, не защищены и крупные мировые державы", - сказал министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, комментируя арест Дрессена. Он заявил, что после присоединения к Евросоюзу и НАТО интерес к Эстонии со стороны "враждебных спецслужб" постоянно растет.

"Это факт, который был подтвержден четыре года назад случаем с Херманом Симмом, а также был доказан сегодня", - сказал он.

Напомним, в 2008 в Эстонии по подозрению в государственной измене и передаче секретных данных России был арестован бывший заведующий отделом по защите государственных тайн Минобороны Эстонии Херман Симм. Также была задержана его супруга, которая подозревалась в пособничестве государственной измене. Она работала юристом в Департаменте полиции.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 год для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР). Харьюский уездный суд на закрытом заседании 25 февраля 2009 года приговорил Симма к 12,5 годам тюремного заключения.