Грузия готова начать мирные переговоры с Абхазией без предварительных условий
НТВ
Грузия готова начать мирные переговоры с Абхазией без предварительных условий В январе в Совбезе председательствует Россия. Именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия готова начать мирные переговоры с Абхазией без предварительных условий
НТВ
 
 
 
В январе в Совбезе председательствует Россия. Именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью
RTV International
 
 
 
Згуладзе также отметила, что присутствие грузинских спецподразделений в верхней части Кодорского ущелья не представляет угрозы Абхазии
Архив NEWSru.com

Грузинские власти заверили ООН, что готовы начать мирные переговоры с Абхазией. Об этом заявила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе на встрече, организованной в штаб-квартире ООН грузинской делегацией в преддверии рассмотрения грузино-абхазской проблемы на заседании Совета Безопасности 24 января. Отметим, что в январе в Совбезе председательствует Россия. Именно российский проект резолюции по Грузии Совбез ООН принял осенью. Грузию призвали вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

"Мы готовы начать переговоры с Абхазией без каких-либо предварительных условий с нашей стороны", - сказала Згуладзе. Она добавила, что Грузия настроена конструктивно и хочет заверить как Абхазию, так и международное сообщество в том, что с грузинской стороны не исходит никакой военной угрозы, передает РИА "Новости".

- Коалиция непризнанных: история постсоветских конфликтов
- Грузия позитивно оценила деятельность миротворцев РФ
- ПАСЕ не будет обсуждать российско-грузинские отношения

Згуладзе также отметила, что присутствие грузинских спецподразделений в верхней части Кодорского ущелья не представляет угрозы Абхазии. По ее словам, проведенная Грузией летом прошлого года в Верхних Кодорах специальная полицейская операция "изменила статус-кво" этого района, поскольку очистила его от криминальных элементов, приведя при этом к захвату большого количества боеприпасов и вооружений.

Заместитель министра сообщила, что сейчас в верхней части ущелья остается около 270 сотрудников грузинских спецподразделений, в то время как в июле прошлого года их число составляло около 800 человек. Згуладзе утверждала, что "абхазская сторона никогда не рассматривала прошлогоднюю спецоперацию как военную угрозу, поскольку была заблаговременно поставлена о ней в известность". По ее словам, Тбилиси много сделал для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в этом районе, в частности, обеспечив его жителей на зиму теплом и электричеством, построив дороги, обеспечив доступ к радио и телевидению, наладив работу школ и учреждений здравоохранения. По ее словам, усилия по реабилитации района возобновятся весной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузия позитивно оценила деятельность миротворцев РФ

Заместитель министра подтвердила готовность грузинской стороны к продолжению совместного патрулирования верхней части ущелья силами Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) и российских миротворцев, которое возобновилось прошлой осенью после почти 3-летнего перерыва. При этом она отметила позитивную роль российских миротворцев.

По ее словам, сейчас Тбилиси ведет переговоры с МООННГ с тем, чтобы де-факто правительство Абхазии также могло направить своих представителей в Верхние Кодоры. "Мы готовы к возобновлению патрулирования, как только это позволят погодные условия", - сказала Згуладзе. При этом участники патрулирования, по ее словам, могли бы, если они этого пожелают, подольше задержаться в верхней части ущелья.

Со своей стороны, постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания сообщил, что отсутствовавшие несколько месяцев прямые контакты Сухуми и Тбилиси возобновятся в середине февраля в Женеве в формате Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии. По словам посла Грузии, Тбилиси намерен представить на них новые идеи, которые бы учитывали как обеспокоенность абхазов проблемами безопасности, так и столь важную для Грузии проблему перемещенных лиц и возвращения беженцев.

Отношения Грузии и Абхазии вновь обострились незадолго до Нового года. Это было связано с убийствами абхазских милиционеров и попытками абхазской стороны найти виновников в грузинских селах Гальского района. Грузия и Абхазия привели войска в состояние повышенной боевой готовности.

ПАСЕ не будет обсуждать российско-грузинские отношения

Из повестки дня заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) под давлением российских представителей исключен вопрос российско-грузинских отношений. По словам главы делегации РФ Константина Косачева, в Совете Европы оценили шаги навстречу друг другу, которые сделали в последнее время Россия и Грузия. Еще в конце прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили уволил главного антироссийского министра в грузинском правительстве - главу Минобороны Ираклия Окруашвили. Российская сторона, в свою очередь, заявляет о том, что продемонстрировала добрую волю, вернув в Тбилиси российского посла Вячеслава Коваленко и возобновив почтовое сообщение и финансовые переводы между двумя странами.

Грузинская делегация была против устраивающего Москву решения бюро, но отстаивать свою точку зрения не стала, мотивировав это реалистичным подходом к проблеме, пишет газета "Коммерсант".

При этом в интервью газете член грузинской делегации ПАСЕ Нино Накашидзе отметила, что финансовые переводы никогда и не прекращались, поскольку банки отказались это делать из-за возможных потерь, а почтовые отправления в эпоху электронной почты и факса не так уж и актуальны.

По мнению Накашидзе, действительными шагами России навстречу Грузии было бы возобновление транспортного сообщения и открытие пограничных пунктов. "Кроме того, Россия должна прекратить преследование граждан по этническому признаку", - сказала она.