Генсек Совета Европы назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран
Архив NEWSru.com
Генсек Совета Европы назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран
 
 
 
Генсек Совета Европы назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран.

"Мы намерены вести диалог с соседями. И эти соседи находятся не только в Европе - за небольшим печальным исключением Белоруссии...", - сказал он, выступая в четверг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Дэвис призвал европейцев к объединению "во имя единства с учетом разнообразия всех".

Накануне Парламентская ассамблея высказалась за ужесточение позиции ПАСЕ в отношении Белоруссии.

При принятии в среду резолюции с оценкой выполнения обязательств России перед СЕ в окончательный вариант документа была внесена рекомендация России "оказывать любую политическую или финансовую поддержку правительству Белоруссии в зависимости от соблюдения прав человека и гражданских свобод белорусского народа".

В Минске считают, что отказ Совета Европы от сотрудничества с Белоруссией не имеет перспектив

Отказ Совета Европы от сотрудничества с Белоруссией "не имеет перспектив", заявил замначальника управления информации белорусского МИД Руслан Есин сегодня на брифинге.

Комментируя итоги состоявшегося накануне в Страсбурге заседания подкомиссии по Белоруссии, входящей в состав комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблей Совета Европы (ПАСЕ), Есин отметил, что представленный там меморандум и прозвучавшие заявления "не содержат никаких конструктивных предложений, а лишь в очередной раз повторяют ранее выдвинутые обвинения в отношении нашей страны".

"Похоже, многими членами подкомиссии движут скорее их личные политические амбиции, нежели подлинное стремление к сотрудничеству с Белоруссией", - отметил представитель МИД.

Как передает его слова ИТАР-ТАСС, "необоснованные оценки и настойчивые заявления о стремлении Совета Европы возглавить процесс смены власти в Белоруссии во многом объясняются сугубо конъюнктурными соображениями и подтверждают отсутствие в данный момент у ПАСЕ как объективного видения ситуации, так и каких-либо реальных рычагов влияния на нее".

"Парламентская ассамблея Совета Европы пожинает плоды своей контрпродуктивной политики, которая фактически исключила ПАСЕ из политического диалога с Белоруссией", - подчеркнул Есин.