В США бывший ку-клукс-клановец получил 60 лет тюрьмы за тройное убийство 1964 года
AP Photo/COURTTV.COM
В США бывший ку-клукс-клановец получил 60 лет тюрьмы за тройное убийство 1964 года Убитые - местный чернокожий житель Джеймс Чейни и двое белых юношей из Нью-Йорка, Эндрю Гудмэн и Майкл Швернер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США бывший ку-клукс-клановец получил 60 лет тюрьмы за тройное убийство 1964 года
AP Photo/COURTTV.COM
 
 
 
Убитые - местный чернокожий житель Джеймс Чейни и двое белых юношей из Нью-Йорка, Эндрю Гудмэн и Майкл Швернер
AP Photo/FBI, File
 
 
 
Прокурору Дункану пришлось перечитать около 44 тысяч страниц заявлений и свидетельских показаний, собранных в ходе процесса 1967 года
AP Photo/Rogelio Solis
 
 
 
Гудмэна и Швернера застрелили. Чейни, за то, что он был негром, забили до смерти
Yahoo! / REUTERS

Бывший активист организации белых расистов Ку-клукс-клан 80-летний Эдгар Рэй Киллен приговорен в четверг к 60 годам тюрьмы за участие в убийстве трех добровольцев, занимавшихся регистрацией чернокожих избирателей в американском штате Миссисипи, сообщает РИА "Новости".

20 июня 1964 года ку-клукс-клановцы подожгли церковь "Гора Сион" в городке Филадельфия (штат Миссисипи), а потом спросили, где искать "трех ребят". "Трое ребят" - местный чернокожий житель Джеймс Чейни и двое белых юношей из Нью-Йорка, Эндрю Гудмэн и Майкл Швернер - приехали в Филадельфию (штат Миссисипи) как участники кампании за привлечение чернокожего меньшинства к участию в выборах. На следующий день после посещения церкви "Гора Сион", где произошел погром, их остановила местная полиция - за "превышение скорости". Их тут же отпустили, и по дороге они попали в засаду, устроенную ку-клукс-клановцами. Гудмэна и Швернера застрелили. Чейни, за то, что он был негром, забили до смерти.

Эти убийства, оставшиеся в памяти людей как "убийства в Лето свободы", повергли Филадельфию в шок. В американской истории они остались самым ярким символом насилия, которое расисты противопоставили движению за гражданские права. О событиях 1964 года был снят знаменитый фильм "Миссисипи в огне" ("Mississippi Burning", реж. Алан Паркер).

В 1967 году перед судом предстало 18 подозреваемых, проходивших исключительно по статье "посягательство на гражданские права". Баптистский священник Эдгар Рэй Киллен, бывший руководителем местного отделения Ку-клукс-клана, приговора избежал. Позже одна из присяжных пояснит, что она не смогла решиться отправить за решетку "человека веры".

Однако 8 января прошлого года главный прокурор штата Миссисипи Джим Худ и окружной прокурор Марк Дункан, к всеобщему удивлению, предъявили Эдгару Рэю Киллену обвинение в трех убийствах.

Повторное расследование было начато в 1999 году после публикации в местной газете интервью Сэма Бауэрса, главы "Белых рыцарей Ку-клукс-клана" - одной из влиятельнейших в ту пору "клановских" организаций. Бауэрс, отбывающий пожизненный срок за убийство, совершенное в 1966 году в другом городе штата Миссисипи, заявил тогда, что "ему не страшно сидеть в тюрьме, потому что второй лидер Клана избежал суда".

Прокурору Дункану пришлось перечитать около 44 тысяч страниц заявлений и свидетельских показаний, собранных в ходе процесса 1967 года. Не считая докладов ФБР, сотрудники которого в 1964 году провели в Филадельфии более 40 дней, прежде чем обнаружили закопанные тела Чейни, Гудмэна и Швернера.

Когда Эдгар Рэй Киллен предстал перед судом, сообщение о заложенной бомбе заставило судью эвакуировать всех присутствовавших из помещения.

Эдгар Рэй Киллен вышел из тюрьмы 12 января (его друг заложил свой дом, чтобы заплатить за него залог в 250 тысяч долларов). В интервью Liberation он заявил, что "никогда не встречал этих троих ребят и никогда не принадлежал к Ку-клукс-клану". В последние годы Киллен жил в Филадельфии (штат Миссисипи) и занимался проповеднической деятельностью.

Не считая бывшего пастора, лишь семеро из восемнадцати фигурантов процесса 1967 года до сих пор живы. Адвокат Киллена утверждал, что обвинение построено на показаниях шести из них, которые участвовали в убийстве и уверяли, что Киллен организовал расправу по приказу Сэма Бауэрса, лидера "Белых рыцарей Ку-клукс-клана": именно он хотел смерти Майкла Швернера, которого считал "опасным активистом".

В свою очередь, окружной прокурор Марк Дункан не исключил, что процесс по делу Киллена даст начало целой цепочке дополнительных обвинений. За любую новую информацию назначена премия в 100 тысяч долларов.