Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник в Египте, что Москва против попыток учить демократии арабский мир и напрямую вмешиваться в его дела
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник в Египте, что Москва против попыток учить демократии арабский мир и напрямую вмешиваться в его дела Российский президент выразил уверенность в том, что "и для преодоления глобального кризиса, носящего системный и, по сути, цивилизационный характер, необходимо принимать в расчет опыт всех культурных традиций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник в Египте, что Москва против попыток учить демократии арабский мир и напрямую вмешиваться в его дела
Reuters
 
 
 
Российский президент выразил уверенность в том, что "и для преодоления глобального кризиса, носящего системный и, по сути, цивилизационный характер, необходимо принимать в расчет опыт всех культурных традиций"
Reuters
 
 
 
"На сегодняшней день мы заручились принципиальным согласием на участие в ней всех сторон, в том числе и нового израильского правительства", - сообщил Медведев
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник в Египте, что Москва против попыток учить демократии арабский мир и напрямую вмешиваться в его дела. "У арабского мира есть чему поучиться. И потому ни менторство, ни демократизаторство, ни тем более прямое вмешательство извне здесь, на наш взгляд, абсолютно недопустимы", - сказал Медведев, выступая в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире, ставшем первой остановкой в африканском блиц-турне российского лидера.

Медведев отметил, что России "близко и понятно стремление арабских государств сочетать в своем развитии самые современные тенденции с уважением к национальным и религиозным традициям". Только так, по мнению Медведева, "можно реально укрепить политическую стабильность, добиться экономического процветания и социального благополучия в регионе", сообщает "Интерфакс".

"Понимание этого в мире растет, - считает Медведев. - Свидетельством тому стало недавнее выступление в Каирском университете президента США Барака Обамы".

Российский президент выразил уверенность в том, что "и для преодоления глобального кризиса, носящего системный и, по сути, цивилизационный характер, необходимо принимать в расчет опыт всех культурных традиций". "Любые попытки выделить модели развития в так называемом "чистом виде", создать универсальную модель развития, распространив ее на весь мир, не срабатывают или оборачиваются утопиями, а иногда, к сожалению, оборачиваются катастрофами", - подчеркнул Медведев.

Москва выступает за создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме

Результатом ближневосточного урегулирования "должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми странами региона, разумеется, и с Израилем", заявил президент РФ, выступая в штаб-квартире ЛАГ в Каире. Перед выступлением он провел двусторонние переговоры с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

"Арабо-израильский конфликт по своим последствиям для мировой политики носит по существу глобальный характер, то есть имеет глобальную опасность, - сказал Медведев. - Пока он не будет справедливо урегулирован, международному сообществу будет трудно противодействовать всему спектру глобальных вызовов и угроз".

"А главная задача на современном этапе - это скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров. Возникшая в них пауза слишком затягивается и вызывает все большую обеспокоенность, - отметил Медведев. - Нужно действовать, чтобы подготовить условия для скорейшего перезапуска политического процесса, причем не с нуля, а с учетом международно-правовой базы и ранее достигнутых договоренностей. Отката назад здесь быть не должно".

Медведев считает, что важным этапом к достижению этой цели должна стать Московская конференция по Ближнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС. "На сегодняшней день мы заручились принципиальным согласием на участие в ней всех сторон, в том числе и нового израильского правительства", - сообщил Медведев.

А пока он призвал все заинтересованные стороны отказаться от односторонних действий на Ближнем Востоке. "Необходимо добиваться четкого соблюдения всеми сторонами конфликта взятых на себя обязательств по борьбе с террором и насилием, отказа от любых односторонних действий, включая израильскую поселенческую активность, что предопределяет окончательное урегулирование", - заявил президент РФ.

По его словам, сегодня особенно важно и восстановление единства палестинских рядов на основе арабской мирной инициативы и платформы Организации освобождения Палестины". "Мы поддерживаем усилия Египта по преодолению межпалестинского раскола", - добавил Медведев.