Четверо российских студентов из числа арестованных недавно в Египте депортированы в четверг в Россию
Первый канал
Четверо российских студентов из числа арестованных недавно в Египте депортированы в четверг в Россию
 
 
 
Четверо российских студентов из числа арестованных недавно в Египте депортированы в четверг в Россию
Первый канал

Четверо российских студентов из числа арестованных в конце мая в Египте депортированы в четверг в Россию. По прибытии в Москву они были встречены сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту "Домодедово".

"Трое из четверых студентов, прилетевших из Египта, сейчас уже вышли из таможенной зоны. Мы ожидаем, что никаких проблем не будет и у четвертого студента", - сообщил "Интерфаксу" адвокат студентов Мурад Мусаев.

- Среди студентов, депортируемых из Египта, сын лидера чеченских боевиков Абдуллаева

По его словам, сразу же после прилета студенты, депортированные из Египта, были опрошены сотрудниками правоохранительных органов, после чего смогли покинуть таможенную зону. С момента прилета студенты провели в аэропорту порядка двух часов.

В то же время источник в правоохранительных органах, отвечающий за безопасность в столичном аэропорту "Домодедово" сообщил "Интерфаксу", что все прилетевшие рейсом №791 авиакомпании "Египетские авиалинии", который прибыл в 17:23 в Москву из Шарм-эш-Шейха, "к настоящему времени прошли зону таможенного контроля".

Напомним, массовые аресты студентов спецслужбами Египта произошли в ночь на 27 мая. Среди задержанных оказались 37 россиян, в основном - выходцы из Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана, Чечни. Студенты обучались в исламском университете Аль-Азхар, поступив туда без какого-либо участия со стороны министерства образования РФ.

Наряду с россиянами были также задержаны граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании.

Задержанным студентам инкриминировалось нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима. В то же время СМИ связывали действия египетских спецслужб с визитом в Каир президента США Барака Обамы, который прошел 4 июня.

В начале июня власти Египта освободили троих из задержанных россиян, к 9 июня стало известно об освобождении еще троих граждан РФ. Таким образом, по данным на 10 июня из 37 арестованных граждан России отпущены на свободу 23 человека. Удерживаемые властями Египта 14 человек должны были быть депортированы.

В российском посольстве в Каире ранее отмечали, что со стороны египетских властей "официальным поводом для задержания декларируется проверка паспортно-визового режима", однако "никаких официальных обвинений задержанным выдвинуто не было".