Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и собирается уволить еще шестерых членов Кабинета
Первый канал
Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и собирается уволить еще шестерых членов Кабинета
 
 
 
Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и собирается уволить еще шестерых членов Кабинета
Первый канал

Верховная Рада Украины уволила Иосифа Винского с поста министра транспорта и связи, поддержав соответствующий проект постановления премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, личное заявление министра об увольнении по собственному желанию депутаты не поддержали.

Винский написал заявление 17 июня, аргументируя это серьезными расхождениями с премьер-министром по политическим, кадровым, экономическим вопросам, а также этики отношений между членами правительства. Он также подал заявление о выходе из партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко.

Бытует также мнение, что Тимошенко была недовольна Винским, поскольку его слишком долго приходится уговаривать поддерживать решения премьера. Например, во время недавних переговоров о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича Винский был против идеи кооперироваться с оппозицией. Впрочем, эти переговоры в результате провалились.

Винский также открыто высказывался против намерения Тимошенко идти в президенты.

После отставки Винского украинское правительство осталось уже без четырех полноценных министров. Еще в начале года Тимошенко сообщила, что в правительстве произойдут значительные кадровые изменения. Первым был уволен министр финансов Виктор Пинзенык, за ним последовали глава МИД Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров.

На очереди еще шесть членов Кабинета

В парламенте Украины зарегистрированы еще шесть постановлений об увольнении министров, сообщил глава комитета по регламенту Александр Ефремов.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", зарегистрированы проекты постановлений об отставке министров юстиции Николая Онищука, образования и науки Ивана Вакарчука, культуры Василия Вовкуна, промышленной политики Владимира Новицкого, внутренних дел Юрия Луценко и здравоохранения Василия Князевича.

Отвечая на вопрос, будет ли фракция Партии регионов голосовать за увольнение этих министров, Ефремов подчеркнул, что фракция принципиально не принимает участия в формировании правительства. "Однако по освобождению министров от занимаемой должности в каждом конкретном случае мы принимаем отдельное решение", - подчеркнул он.