Следы пота на одежде и ботинках, оставленных на месте массового убийства, по своей групповой принадлежности идентичны поту Пермякова
Полиция Республики Армения
Следы пота на одежде и ботинках, оставленных на месте массового убийства, по своей групповой принадлежности идентичны поту Пермякова На форменной шапке и обмундировании убийцы были обнаружены волосы, которые по структуре и группе крови также совпали с образцами, взятыми у подозреваемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следы пота на одежде и ботинках, оставленных на месте массового убийства, по своей групповой принадлежности идентичны поту Пермякова
Полиция Республики Армения
 
 
 
На форменной шапке и обмундировании убийцы были обнаружены волосы, которые по структуре и группе крови также совпали с образцами, взятыми у подозреваемого
Reuters
 
 
 
Говорить со стопроцентной уверенностью о том, был ли на месте преступления Пермяков и стрелял ли из автомата именно он, можно будет только по результатам генетической экспертизы
Полиция Республики Армения

Проведена одна из ключевых экспертиз в рамках дела российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве армянской семьи в армянском городе Гюмри, сообщает газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию адвокат Ерванд Варосян, представляющий родственников семьи Аветисян, убитой 12 января 2015 года, судебно-биологическая экспертиза установила, что следы пота на одежде и ботинках, оставленных на месте массового убийства, по своей групповой принадлежности идентичны поту Пермякова. На форменной шапке и обмундировании убийцы были обнаружены волосы, которые по структуре и группе крови также совпали с образцами, взятыми у подозреваемого.

По словам адвоката, на месте преступления были обнаружены окурки со следами слюны. Согласно выводам экспертов, следы оставлены человеком, имеющим ту же группу крови, что и Пермяков. Защитник также сообщил, что на месте преступления были обнаружены 28 гильз. Согласно данным баллистической экспертизы, все пули были выпущены из одного автомата АКС-74 - производства 1981 года, калибра 5,45 мм, закрепленного за Пермяковым.

Тем не менее, отметил Ерванд Варосян, говорить со стопроцентной уверенностью о том, был ли на месте преступления Пермяков и стрелял ли из автомата именно он, можно будет только по результатам генетической экспертизы.

Между тем другой адвокат потерпевших Лусине Саакян созвала пресс-конференцию, на которой вновь выразила недовольство тем, что все материалы дела не передаются армянской стороне. По мнению адвоката, фактически армянская и российская стороны расследуют два отдельных дела.

При этом Саакян заявила, что основная часть доказательств находится у армянской стороны. По ее словам, в распоряжении российских правоохранителей только три мобильных телефона, обнаруженных у Пермякова, и одежда, в которую он был одет в момент задержания. По мнению Саакян, в данных обстоятельствах даже при огромном желании сторон говорить об обеспечении всестороннего расследования сложно.

Напомним, Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве и дезертирстве по ст. 105 и ст. 338 УК РФ, направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Исследование, которое будет проводиться на территории российской военной базы в Армении, должно установить, страдал или нет военнослужащий тяжелыми психиатрическими заболеваниями и, соответственно, отдавал ли он отчет своим действиям в момент убийства.

12 января в армянском городе Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок. Единственный выживший - шестимесячный мальчик - в тяжелом состоянии был госпитализирован. Однако спасти малыша не удалось, он скончался 19 января. В убийстве признался военнослужащий РФ Валерий Пермяков, проходивший срочную службу на российской военной базе в Гюмри.