В Китае в районе землетрясения найдено 50 источников радиации, не исключены утечки
Reuters
В Китае в районе землетрясения найдено 50 источников радиации, не исключены утечки
 
 
 
В Китае в районе землетрясения найдено 50 источников радиации, не исключены утечки
Reuters

В пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань зафиксировано 50 источников радиоактивного излучения, сообщил заместитель министра охраны окружающей среды КНР У Сяоцин, подтвердив, что часть объектов уже утилизована. По его словам, ситуация находится "под контролем", ядерные техники не нашли сигналов радиационной утечки, передает ИТАР-ТАСС.

"Команды экспертов были отправлены на объекты немедленно после землетрясения и тщательно проверили их", - сказал Ву. В четверг специалисты идентифицировали 50 источников излучения и перевезли 35 из них в безопасные районы для утилизации.

"3 из 15 остающихся источников погребены под землей и 12 находятся в опасных, грозящих обрушиться зданиях, куда техники еще не могут проникнуть. Местные власти проинформируют нас о том, когда завалы будут разобраны" отметил вице- министр. Между тем, специалисты не исключают отдельных случаев утечки радиации.

Напомним, что ранее китайские власти заявили, что ядерные объекты гражданского назначения в юго-западной провинции не пострадали от землетрясения.

Провинция Сычуань наиболее сильно пострадала от мощнейшего землетрясения магнитудой 8 баллов. Удары подземной стихии, зафиксированные в уезде Вэньчуань 12 мая, унесли, по последним данным, только в провинции Сычуань жизни более 55 тысяч человек. От землетрясения также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин, единичные жертвы были зафиксированы в провинциях Юньнань, Хэнань и Хубэй.