Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не давал Сирии предварительных обещаний по судьбе Голанских высот, аннексированных в 1981 году - с таким утверждением выступила сегодня газета Haaretz
Euronews
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не давал Сирии предварительных обещаний по судьбе Голанских высот, аннексированных в 1981 году - с таким утверждением выступила сегодня газета Haaretz Ольмерт признал, что выразил готовность к диалогу, но настаивал, что Израиль не делал никаких предварительных предложений Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не давал Сирии предварительных обещаний по судьбе Голанских высот, аннексированных в 1981 году - с таким утверждением выступила сегодня газета Haaretz
Euronews
 
 
 
Ольмерт признал, что выразил готовность к диалогу, но настаивал, что Израиль не делал никаких предварительных предложений Сирии
Haaretz
 
 
 
Ранее сегодня бывший генеральный секретарь израильского МИДа Алон Лиэль заявил в интервью телеканалу Al-Jazeera, что Ольмерт обязался полностью вывести войска с оккупированных сирийских Голанских высот
Haaretz

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не давал Сирии предварительных обещаний по судьбе Голанских высот, аннексированных в 1981 году - с таким утверждением выступила сегодня газета Haaretz со ссылкой на содержание беседы Ольмерта с главой французского МИД Бернаром Кушнером, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает издание, премьер признал, что выразил готовность к диалогу, но настаивал, что Израиль не делал никаких предварительных предложений Сирии.

Ранее сегодня бывший генеральный секретарь израильского МИДа Алон Лиэль заявил в интервью телеканалу Al-Jazeera, что Ольмерт обязался полностью вывести войска с оккупированных сирийских Голанских высот.

По его словам, Сирии и Израилю при помощи турецких посредников удалось решить все организационные проблемы, касающиеся возобновления мирного процесса, и переговоры между сторонами начнутся в Анкаре "в ближайшие дни".

Лиэль сказал, что неофициальные контакты между сирийцами и израильтянами идут уже три года в Турции, Швейцарии, Бельгии и США.

В среду 21 мая канцелярия премьера объявила, что Израиль начал непрямые мирные переговоры с Дамаском при посредничестве Турции. Как ожидается, в ближайшие две недели начнутся уже прямые контакты официальных представителей сторон. На данном этапе израильскую позицию представляют сотрудники канцелярии премьера Йорам Турбович и Шалом Турджман. По данным израильской прессы, глава МИД Ципи Ливни была проинформирована о целях их поездки в Турцию только за час до публикации заявления канцелярии.

Тем не менее, Ливни уже прокомментировала это сообщение. "Израиль хочет жить в мире с соседями, но Сирии надо также понимать, что она должна полностью прекратить поддержку террора - "Хизбаллах", "Хамас" и, конечно, должна дистанцироваться от своих "проблемных" связей с Ираном", - заявила она.

Министр обороны Эхуд Барак, который в 2000 году вел переговоры с Сирией в качестве премьер-министра, также отметил необходимость уступок и подчеркнул, что достижение окончательного мира с Сирией - процесс длительный. Выступая перед военнослужащими, он добавил, что "мир может быть достигнут только с позиции силы и безопасности, при этом сторонам придется идти на болезненные уступки - двусторонние уступки".

В среду вечером Эхуд Ольмерт заявил, что переговоры с Сирией являются для него "выполнением национального долга". Он также подчеркнул, что подготовка к этому процессу продолжалась в течение года, и напомнил: его предшественники на посту главы правительства, также как и он, "были готовы к болезненным уступкам ради мира с Сирией".

Между тем, более половины израильтян, согласно опросам, выступают против даже частичной передачи Голан сирийцам. В кнессете (парламенте) уже рассматривается законопроект, согласно которому судьбу высот могут решить только две трети (80) депутатов. Как отмечают местные эксперты, одним из вариантов урегулирования может стать "некая долгосрочная аренда или совместное пользование" на оккупированных территориях, но вариант полного отступления Израиля с Голан считается "заведомо непроходным".

Информация о начале подготовки прямых переговоров с Сирией вызвала протест среди многих политиков.

Накануне глава партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заявил, что в случае победы "Ликуда" на выборах, партия не считает себя обязанной выполнять обязательства, взятые на себя предшественниками. Нетаниягу обвинил премьер-министра Эхуда Ольмерта в попытке отвлечь внимание граждан от расследований, в которых он "увяз по самое горло", пишет NEWSru Israel.

По словам Исраэля Каца, главы парламентского лобби за Голанские высоты, на следующей неделе в кнессете будет созвано заседание лобби за Голанские высоты, с участием представителей местных советов Голан, в ходе которого планируется обсудить способы парламентской и общественной борьбы против передачи этой территории Сирии. Кац сообщил, что собрал подписи более чем 61 депутата, которые выступают против территориальных уступок сирийцам.

Кац отметил, что сирийцы не могут предложить Израилю больше, чем есть сейчас, когда граница с Сирией остается самой спокойной из всех израильских границ вот уже почти 40 лет подряд. "Не следует думать, что сирийский режим способен одолеть "Хизбаллах", ведь эта группировка по-прежнему будет спонсироваться Ираном. Сирия может помогать им, но мешать не станет, точно так же, как Египет не мешает террористам в секторе Газы наращивать потенциал. Сирия не контролирует Ливан, и соглашение с Дамаском не устранит угрозу "Хизбаллах", – отметил он.

"Причины, по которым Израиль должен удерживать за собой Голанские высоты, очевидны. Тут и соображения безопасности, и водные ресурсы, то есть, речь идет о территории огромной стратегической важности, которую нельзя отдавать Сирии. Особенно в свете усиления исламского движения в этой стране, которое может закончиться падением правящего режима и полным иранским контролем в Дамаске. Тогда ракеты, падающие сегодня на Ашкелон, полетят на Тверию и другие населенные пункты Севера, и мы ввяжемся в войну на истощение. Сегодня этого произойти не может, так как мы угрожаем Дамаску", – подчеркнул Кац.

Предстоящие переговоры с Сирией вызывают протест и в израильском обществе. Накануне вечером группы студентов попытались сорвать выступление израильского премьер-министра в университетском городке под Тель-Авивом. "Израиль с Голанами!" - скандировали они.

В среду состоялось экстренное заседание Комитета населенных пунктов Голанских высот. В заявлении, выпущенном Комитетом по окончании заседания, сказано: "Глава правительства Эхуд Ольмерт действует против государственных интересов и вопреки воле народа. Ольмерт подвергает Израиль опасности, и в связи с вышеперечисленным он недостоин быть главой израильского правительства".

Жители населенных пунктов, расположенных на Голанах, призывают политиков и общественных деятелей приложить все усилия, чтобы не допустить потери Голанских высот.