На выборах президента Австрии победил бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен
Global Look Press
На выборах президента Австрии победил бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл президентские выборы в Австрии, с минимальным отрывом обогнав ультраправого радикала Нормберта Хофера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах президента Австрии победил бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен
Global Look Press
 
 
 
Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл президентские выборы в Австрии, с минимальным отрывом обогнав ультраправого радикала Нормберта Хофера
Global Look Press
 
 
 
Александр Ван дер Беллен и Нормберт Хофер
Global Look Press

Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл президентские выборы в Австрии, с минимальным отрывом обогнав ультраправого радикала Норберта Хофера. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка огласил конечный результат голосования: Ван дер Беллен - 50,3%, Хофер - 49,7%, сообщается на сайте министерства.

Хоферу, долго лидировавшему при подсчете голосов, для победы не хватило менее процента. По результатам подсчетов голосов в воскресенье Хофер имел 51,9%, а Ван дер Беллен - 48,1%, но в итоге по результатам подсчета почти 750 тысяч голосов заочных избирателей (примерно 12% от 6,4 миллиона зарегистрированных избирателей) победа была отдана Ван дер Беллену. "Австрия едва ли видела такие захватывающие выборы", - отмечает австрийская телекомпания ORF.

Хофер признал победу Ван дер Беллена на своей странице в Facebook. Он написал, что это был грустный день и что он с радостью поработал бы президентом, но добавил, обращаясь к своим избирателям: "Я остаюсь верен вам и сделаю свой вклад в будущее Австрии. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Усилия в этой избирательной кампании не были потрачены впустую, это инвестиции в будущее".

По данным телекомпании ORF, 72-летний профессор экономики Ван дер Беллен побеждал в девяти из 10 главных австрийских городов, тогда как Хофера поддерживали по преимуществу сельские регионы. Последний пользовался поддержкой рабочих (почти 90% его электората), а Ван дер Беллена поддерживали люди с высшим образованием. Также известно, что среди избирателей Хофера 60% - мужчины, а среди избирателей Ван дер Беллена - 60% женщин.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженными силами и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент. Хофер в ходе своей предвыборной кампании обещал играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.