Пост премьера и вице-президента Абхазии не удовлетворил Хаджимбу
Архив NEWSru.com
Пост премьера и вице-президента Абхазии не удовлетворил Хаджимбу
 
 
 
Пост премьера и вице-президента Абхазии не удовлетворил Хаджимбу
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что отказался от предложения другого кандидата - Сергея Багапша согласиться на пост премьера или вице-президента Абхазии.

"Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная вместе с президентом, и в команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры", - приводит слова Хаджимбы агентство Апсныпресс.

Хаджимба считает, что намерение Багапша провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента лишь обострит и без того напряженную обстановку в Абхазии.

По его мнению, есть два решения, как выйти из политического кризиса в Абхазии. "Первое - это сформировать новый ЦИК и провести повторные выборы. А если не удастся договориться об этом, то и мне, и Багапшу снять свои кандидатуры и не участвовать в выборах вообще", - сказал Хаджимба.

"В Абхазии есть дела поважнее, чем президентские выборы. А кресло президента может занять и другой человек", - полагает Хаджимба.

Пресс-секретарь президента Абхазии Владислава Ардзинбы Роин Агрба сообщил журналистам, что Ардзинба не собирается 6 декабря складывать с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента, сообщает РИА "Новости".

"В соответствии с конституцией Абхазии прежний президент слагает с себя полномочия после принятия присяги вновь избранным президентом", - сказал пресс-секретарь. При этом он заметил, что есть указ Ардзинбы о проведении повторных выборов в Абхазии, который будет выполнен.

Напомним, что правительство непризнанной республики Абхазия в понедельник вечером выступило с официальным заявлением, в котором осудило захват сторонниками бывших кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы комплекса правительственных зданий и абхазского телевидения.

Правительство потребовало от Багапша и Хаджимбы немедленно освободить захваченные государственные объекты. Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил: "Все это означает, что если наши требования не будут выполнены, правительство и я уйдем в отставку". Отметим также, что в понедельник прошло заседание вновь сформированного Совета старешин непризнанной республики Абхазия.

Это было второе заседание Совета старейшин Абхазии, на котором бывшие кандидаты в президенты будут встречаться вместе после трагических событий 12 ноября, когда при захвате комплекса правительственных зданий в Сухуми погибла женщина.