Эстония с 1 января облегчает визовый режим для российских туристов
Архив NEWSru.com
Эстония с 1 января облегчает визовый режим для российских туристов
 
 
 
Эстония с 1 января облегчает визовый режим для российских туристов
Архив NEWSru.com

Парламент Эстонии на заседании в среду принял поправки в закон "Об иностранцах", облегчающие визовый режим для представителей стран, не являющихся членами Европейского союза. Согласно принятым поправкам, Эстония больше не будет требовать приглашений от своих жителей для граждан из стран, не входящих в ЕС, намеревающихся посетить эту страну с краткосрочной, до пяти дней, туристической или развлекательной поездкой.

Как отмечается в пояснительной записке к поправкам в закон, прежде всего они затронут туристов из России, которые составляют до 90% прибывающих в страну по визам. "Россия является для Эстонии одним из важнейших туристических партнеров. Российские туристы тратят в Эстонии больше, чем туристы из Западной Европы и северных стран, что связано прежде всего с тем, что они прибывают в республику на более длительные сроки", - отмечается в документе.

Вместе с тем, ряд депутатов, большей частью представляющих национал-радикальную партию Союз Отечества, выступили против поправок в закон, сообщает "Интерфакс". Так, во вторник правление этой партии выступило с призывом к парламентариям проголосовать против поправок. "Смягчение визового режима должно носить двусторонний характер", - отметил в среду в своем выступлении депутат от Союза Отечества. Он призвал вернуться к этому вопросу только после того, как российская сторона "также выскажется за большую свободу для туристов из Эстонии и откажется от регистрации приезжих".

Тем не менее, 72 депутата проголосовали за принятие поправок, 5 депутатов - против, воздержавшихся не было. В парламенте Эстонии 101 депутат. Поправки в закон "Об иностранцах" вступают в силу с 1 января 2006 года.