У задержанного в Марселе араба нашли записную книжку с адресами членов штаба "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
У задержанного в Марселе араба нашли записную книжку с адресами членов штаба "Аль-Каиды" Найденная у Тлилли записная книжка является подтверждением его поездок в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У задержанного в Марселе араба нашли записную книжку с адресами членов штаба "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Найденная у Тлилли записная книжка является подтверждением его поездок в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арест в Марселе представляет собой новый жестокий удар по сетям "Аль-Каиды" в Европе
Архив NTVRU.com

У Лазахра бен Мохаммеда Тлилли, связанного с исламистской группой, ликвидированной итальянскими карабинерами в Милане, Неаполе и Сан-Ремо десять дней назад, была найдена записная книжка с адресами доброй половины штаба "Аль-Каиды", пишет издание Le Figaro, перевод статьи которого публикует Inopressa. Лазахр бен Мохаммед Тлилли был задержан 14 октября в Марселе, допрошен и взят под стражу судьей Жан-Франсуа Рикаром.

Следствие считает, что найденная у Тлилли записная книжка является подтверждением его поездок в Афганистан и новым доказательство связи между организацией, возглавляемой Усамой бен Ладеном, и группами, действующими в Италии. В ноябре 2001 года в Милане была раскрыта первая подпольная сеть, готовившая тогда теракт против посольства США в Риме. Месяц спустя тунисец Тарек Мааруфи, подозреваемый в причастности к подготовке теракта, был задержан в Бельгии, в то время как его соотечественник Хабиб Ваддани до сих пор не найден.

Контакты исламиста, арестованного восемь дней назад в Марселе, не ограничивались миланскими группами. Подозреваемый в причастности к изготовлению фальшивых документов, Лазахр Мохаммед Тлилли был связан также с человеком, задержанным в декабре 2000 года во Франкфурте в разгар подготовки теракта в Страсбурге. В этом качестве он представляет непосредственный интерес для французского правосудия, для которого страсбургское дело является одним из самых "многообещающих" в плане демонстрации связей его фигурантов с "Аль-Каидой".

В конце декабря 2000 года, после проведения длительной разведывательной работы в нескольких европейских странах, полиция Германии арестовала группу из четырех человек - трех граждан Алжира и одного алжирца с французским паспортом. В ходе обыска у них нашли оружие, взрывчатку и химические компоненты, а также видеокассеты, вызвавшие большой интерес у следователей. На фоне угроз в адрес "собора врагов Бога" и обещаний, что неверные "пойдут в преисподнюю по воле Бога", авторы видеозаписей добросовестно засняли Страсбургский собор и его окрестности, где в это время года проходила рождественская ярмарка, которую посещает большое число туристов, приезжающих во Францию. Собор был избран мишенью и как символ, и как объект, разрушение которого могло посеять страх среди гражданского населения.

Помимо исламистов, задержанных в Германии, многие подозрительные лица были задержаны и допрошены во Франции. В июне 2001 года алжирец Мохаммед Бенсахрийя был арестован в Аликанте (на юге Испании), после чего он был экстрадирован во Францию, где 12 июня предстал перед следователями. Подозреваемый в том, что он являлся "мозгом" подготовки теракта, Сахрийя, возможно, был одним из эмиссаров бен Ладена в Западной Европе.

Несколько месяцев спустя Абдель Кадер Чарек, который, как считается, занимался материально-техническим обеспечением франкфуртской группы, также был задержан, и по его делу началось следствие. 4 февраля 2002 года были задержаны алжирец Ясин Акнуш и двое его соотечественников. Акнуш сделал громкие заявления, вновь указав на заказчика страсбургского "проекта".

Акнуш сообщил не только о том, что он встречался с "башмачным террористом" Ричардом Рейдом, который пытался взорвать самолет, следовавший рейсом Париж - Майями, и Закарией Массауи, находящимся в заключении в США за участие в терактах 11 сентября 2001 года. Он также описывает связи между "Аль-Каидой" и "бомбистами", проникшими в Западную Европу. В этом контексте арест в Марселе представляет собой новый жестокий удар по сетям "Аль-Каиды" в Европе.