Лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер, погибший в автокатастрофе 11 октября, мог быть геем
Reuters
Лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер, погибший в автокатастрофе 11 октября, мог быть геем
 
 
 
Лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер, погибший в автокатастрофе 11 октября, мог быть геем
Reuters

Лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер, погибший в автокатастрофе 11 октября, мог быть геем. О своей связи с бывшим лидером Союза за будущее Австрии объявил возглавивший партию после его смерти Стефан Петцнер. Еще при жизни Хайдера возникали подозрения, что ультраправый политик ведет двойную жизнь.

Таблоид Daily Mail цитирует слова Петцнера о "магнетическом влечении" в отношении Йорга Хайдера, с которым он познакомился пять лет назад. "Я должен последовать за ним", - повторял 27-летний Петцнер в эмоциональном интервью после гибели известного в Австрии политика. "Он был мужчиной моей жизни", - заявляет новый лидер правых сил.

Петцнер также добавил, что жена Хайдера ничего не имела против их связи. По его словам, она любила погибшего Хайдера как женщина, его же чувства были совершенно другими. Эти слова подвергает сомнению сестра погибшего политика.

Сенсационное заявление Петцнера повергло Австрию в шок. Члены Союза за будущее Австрии пытались предотвратить его интервью, опасаясь за репутацию своей партии, однако их попытки не увенчались успехом.

Как уже отмечалось, Хайдер погиб в автокатастрофе, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения. Проводить политика в в последний путь пришли около 25 тысяч человек. Йоргу Хайдеру было 58 лет, он возглавлял Союз за будущее Австрии и занимал пост губернатора земли Каринтия.

Политическая деятельность Хайдера трактовалась неоднозначно. Его родители были членами нацистской партии, однако они не были уличены ни в каких преступлениях. Сам Хайдер с 1986 года был лидером правой Австрийской партии свободы, на этом посту он заслужил репутацию радикала. Он возглавлял администрацию Каринтии с вынужденным перерывом - после его высказываний в поддержку социальной политики нацистской Германии ему пришлось уйти в отставку. Но в 1999 и в 2004 годах он снова был избран губернатором. Хайдер выступал против иммиграции, но поддерживал вступление Турции в ЕС.

В 2005 году Хайдер создал новую правую партию - Союз за будущее Австрии. На парламентских выборах в конце сентября этого года она набрала более 10% голосов.