Сенатор от штата Тасмания Боб Браун
Bob Brown
Сенатор от штата Тасмания Боб Браун Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от штата Тасмания Боб Браун
Bob Brown
 
 
 
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров
chechnya.gov.ru
 
 
 
Скакуны Кадырова неоднократно побеждали на различных турнирах
chechnya.gov.ru

Австралия может отказать в визе президенту Чечни Рамзану Кадырову, который подал заявку на участие своих скакунов в соревнованиях на Кубок Мельбурна. Запретить въезд чеченского лидера и снять его лошадей со скачек потребовал лидер партии "зеленых", сенатор Боб Браун. Он возмущен убийствами и грубыми нарушениями прав человека в этой кавказской республике.

"Можете ли вы представить, что генерал-губернатора Квентина Брайса просят вручить Кубок Мельбурна в пропитанные кровью руки Кадырова?" - цитирует Брауна австралийская телерадиокорпорация ABC. "Это будет худший эпизод в австралийской истории, это абсолютно неприемлемо", - заявил сенатор.

Власти штата Виктория решили отстраниться от решения вопроса, полностью переложив ответственность на организаторов скачек. Те же считают, что президент Чечни должен соответствовать самым строгим критериям, как и все хозяева заявленных к соревнованиям скакунов. Поэтому Кадырову не избежать тщательной проверки всех сведений о нем.

Вместе с тем организаторы подчеркивают, что проверяют владельцев на соответствие строгим правилам скачек, но дипломатическая сторона вопроса уже относится к ведению федерального правительства. Любое его решение будет безоговорочно принято и исполнено, заверяют они.

Пока в МИД Австралии говорят, что Кадыров не обращался к ним за визой. "Однако если он это все же сделает, вряд ли ему удастся получить ее", - приводит Infox.ru слова неназванного официального представителя ведомства.

По словам источника, все иностранные граждане, въезжающие на территорию Австралии, должны соответствовать всем требованиям акта об иммиграции, включая характерологический тест. Так, человеку не удастся попасть в страну, если он когда-либо был связан с преступными группировками. Также при мотивировке отказа власти могут поставить во главу угла критерий общественного мнения.

Пресс-служба Кадырова: президент не собирается в Австралию, он взял отпуск, чтобы добивать боевиков и преступников

Между тем в пресс-службе президента и правительства Чечни сообщили в среду "Интерфаксу", что Кадыров вовсе не планирует поездку в Австралию. По их данным, он не только не подавал заявку на визу, но никогда и не говорил, что намерен посетить эту страну. "Он взял отпуск, чтобы иметь больше возможностей заниматься организацией борьбы с остатками незаконных вооруженных формирований, преступниками, совершающими покушения на жизнь граждан России, проживающих в Чеченской республике", - заявили агентству в пресс-службе.

Кроме того, источники заверили, что скакуны Кадырова примут участие в престижных австралийских скачках конца октября - начала ноября: от оргкомитета уже получено приглашение.

Как отмечает "Комсомольская правда", конюшня Рамзана Кадырова уже давно славится своими породистыми скакунами. Они неоднократно участвовали в российских и международных скачках и показывали хороший результат.

Нынешней весной президент Чечни признался, что у него в найме в ОАЭ есть конюх, готовящий скакунов к скачкам. Сейчас он уже в категории "бывших" и проходит в качестве одного из подсудимых по громкому делу об убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По данным следствия, он был убит в конце марта в Дубае. Семья Сулима Ямадаева продолжает настаивать на том, что Сулим жив.