Один из лидеров киргизской оппозиции арестован после многочасового допроса
delo.to.kg
Один из лидеров киргизской оппозиции арестован после многочасового допроса
 
 
 
Один из лидеров киргизской оппозиции арестован после многочасового допроса
delo.to.kg

Начальник штаба Объединенного Фронта Киргизии "За достойное будущее Кыгрызстана" генерал-майор милиции Омурбек Суваналиев арестован после почти девятичасового допроса сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) страны. Об этом сообщил пресс-секретарь Фронта Азамат Калман.

Утром в понедельник Суваналиева вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Киргизии, по факту массовых беспорядков в Бишкеке 19 апреля. Следствие по этому делу ведет следственное управление ГКНБ. По предварительным данным, санкция на арест Суваналиева выдана на три дня, сообщает РИА "Новости".

Также в понедельник сотрудниками ГКНБ по той же схеме был задержан еще один оппозиционер - сопредседатель киргизского движения "За реформы" Омурбек Абдрахманов. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" депутат парламента Киргизии Омурбек Текебаев, Абдрахманов задержан на трое суток после допроса в госкомитете национальной безопасности Киргизии, куда он был вызван на допрос по тому же уголовному делу, что и Суваналиев.

Один из лидеров движения "За реформы" Темир Сариев заявил в понедельник журналистам: "Нас не запугаешь ни репрессиями, ни гонениями, пусть власть не надеется на это". "Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, с которым я встречался сегодня, обещал, что не допустит никаких политических репрессий в отношении лидеров и членов оппозиции. Получается, что власти, несмотря на подобные заверения, начали гонения на инакомыслящих", - сказал Сариев.

В свою очередь пресс-секретарь президента страны Нурланбек Шакиев, заявил журналистам, что "никаких преследований власть не устраивает". "Со стороны президента не было никаких указаний, даже плана такого не было", - он. Заявления оппозиционеров о том, что на них оказывается давление из-за их политических взглядов, Шакиев назвал не соответствующими действительности.

В телерадиокомпаниях Киргизии изъяты видеоматериалы, связанные с событиями 19 апреля в Бишкеке

Следователи спецслужбы Киргизии изъяли видеозаписи событий 19 апреля в Бишкеке у всех телерадиокомпаний страны, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

"Выемка была произведена на Гостелерадикомпании "Кыргызстан", а также независимых телекомпаниях "Пирамида", "Пятый канал", НБТ, НТС, демонстрировавших записи проведения бессрочных митингов Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и движения "За реформы", за период с 11 по 19 апреля 2007 года", - сообщили в Генпрокуратуре.

"Видеоматериалы были изъяты в рамках проводимого следствия по уголовному делу по факту массовых беспорядков, имевших место 19 апреля в Бишкеке на площади Ала-Тоо и центральных улицах столицы", - пояснили в ведомстве. "Это было сделано в целях всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств дела, а также установления и привлечения к ответственности виновных лиц", - подчеркнули в пресс-службе.