В среду, 22 апреля, представители американских властей заявили, что Россия продолжила размещение систем ПВО на Восточной Украине и сосредоточила войска возле границы
Пограничная служба Украины
В среду, 22 апреля, представители американских властей заявили, что Россия продолжила размещение систем ПВО на Восточной Украине и сосредоточила войска возле границы Официальный представитель Госдепа Мари Харф заявила о "самом большом количестве российской зенитной техники на Восточной Украине с августа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 22 апреля, представители американских властей заявили, что Россия продолжила размещение систем ПВО на Восточной Украине и сосредоточила войска возле границы
Пограничная служба Украины
 
 
 
Официальный представитель Госдепа Мари Харф заявила о "самом большом количестве российской зенитной техники на Восточной Украине с августа"
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе Россия заявила, что ограниченная программа по подготовке украинской национальной гвардии, которую проводят 300 американских военных на Западной Украине, может дестабилизировать ситуацию
Пограничная служба Украины

В среду, 22 апреля, представители американских властей заявили, что Россия продолжила размещение систем ПВО на Восточной Украине и сосредоточила войска возле границы. Как пишет The New York Times, это может свидетельствовать о возможности дальнейшей эскалации конфликта.

В материале газеты, перевод которого публикует InoPressa, представлены разные интерпретации действий РФ. Одни аналитики говорят, что президент Путин вряд ли захочет предпринимать какие-то действия до пересмотра Евросоюзом в июне вопроса о том, ослабить или сохранить экономические санкции. "По словам других, возможно, Россия принимает меры с целью увеличить давление на украинское правительство, чтобы оно пошло уступки сепаратистам в политических и конституционных вопросах", - пишет корреспондент Майкл Р. Гордон.

Официальный представитель Госдепа Мари Харф заявила о "самом большом количестве российской зенитной техники на Восточной Украине с августа". "Объединенные российские и сепаратистские вооруженные силы, - сказала она, - продолжают нарушать условия соглашения "Минск-2", подписанного в середине февраля".

В последние недели словесная война из-за Украины усилилась. На прошлой неделе Россия заявила, что ограниченная программа по подготовке украинской национальной гвардии, которую проводят 300 американских военных на Западной Украине, может дестабилизировать ситуацию, пишет Гордон.

"Чтобы ответить на это и прочие российские обвинения, администрация Обамы рассекретила разведданные, дающие представление о диапазоне российских военных мероприятий на территории Украины и на ее границах, которые были включены в заявление Харф", - поясняет журналист.

Госдеп не сообщил о том, сколько российских военных было сосредоточено на границе, в частности возле Белгорода, однако один западный чиновник, попросивший сохранить анонимность, заявил, что Россия разместила ближе к границе 12 батальонных тактических групп, говорится в статье.