В Израиле готовится массовая амнистия для палестинских террористов
Архив NEWSru.com
В Израиле готовится массовая амнистия для палестинских террористов В соответствии с действующим законодательством, указы об амнистии заключенных, осужденных гражданским судом, должны подписываться президентом Израиля Моше Кацавом по рекомендации министра юстиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле готовится массовая амнистия для палестинских террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с действующим законодательством, указы об амнистии заключенных, осужденных гражданским судом, должны подписываться президентом Израиля Моше Кацавом по рекомендации министра юстиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр юстиции Йосеф (Томи) Лапид
Архив NEWSru.com

Израильские власти готовят почву для проведения масштабной амнистии палестинцев, приговоренных к пожизненным срокам тюремного заключения за причастность к подготовке терактов или их осуществление.

По информации газеты Yedioth Ahronoth, речь идет об изменении статуса арабских террористов "с кровью на руках", приговоренных к пожизненному заключению.

Террористы, отбывающие пожизненный срок, делятся на 2 группы: осужденные гражданским судом и осужденные военным судом.

В соответствии с действующим законодательством, указы об амнистии заключенных, осужденных гражданским судом, должны подписываться президентом Израиля Моше Кацавом по рекомендации министра юстиции Йосефа (Томи) Лапида.

Представления на амнистию осужденных военным судом подаются президенту государства министром обороны Шаулем Мофазом.

Изменение статуса не предусматривает моментального освобождения узников, а лишь переводит их в разряд "осужденных за преступления против безопасности". Максимальный срок заключения таких осужденных - 30 лет, минимальный не указан.

После изменения статуса террористов, осужденных на пожизненное заключение, станет возможным снижение им срока содержания "за хорошее поведение" на треть - то есть вначале до 20 лет, а затем - до 13 лет. При этом такие заключенные смогут выступать в качестве фигурантов по обменным сделкам (вроде произошедшего недавно обмена Тененбаума) - под предлогом, что им "осталось сидеть несколько лет".

Как отмечает Yedioth Ahronoth, данная инициатива, исходившая от министра юстиции Йосефа (Томи) Лапида, в целом была поддержана юридическим советником правительства Менахемом (Мени) Мазузом.

Между тем в субботу вечером, 21 августа, у дома президента Израиля Моше Кацава в Кирьят-Малахи состоялась акция протеста организации "Ханейну", которая занимается вопросами помощи еврейским политзаключенным, передает ИА "Курсор".

Демонстранты протестовали против подготовки почвы для амнистии террористов "с кровью на руках" при одновременном игнорировании прошений на амнистию со стороны еврейских политзаключенных.

В акции приняли участие представители ряда радикально-правых движений, один из которых был задержан сотрудниками Общей службы безопасности ("Шин Бет"). После непродолжительной, но тщательной проверки документов он был отпущен.