Пакистанский "Талибан" избрал нового лидера
Reuters
Пакистанский "Талибан" избрал нового лидера Байтулла Мехсуд, убитый на этой неделе при ракетном обстреле ВВС США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанский "Талибан" избрал нового лидера
Reuters
 
 
 
Байтулла Мехсуд, убитый на этой неделе при ракетном обстреле ВВС США
НТВ
 
 
 
Местонахождение главы талибов муллы Омара и ряда других руководителей движения неизвестно
Euronews

Террористическая группировка "Талибан" избрала Хакимуллу Мехсуда в качестве нового лидера вместо убитого на прошлой неделе при ракетном обстреле ВВС США Байтуллы Мехсуда, сообщает в воскресенье AP со ссылкой на представителей террористической группировки.

Как передает РИА "Новости", 28-летний Хакимулла Мехсуд известен своим участием в организации и проведении террористических атак, в том числе во взрыве отеля 9 июня в пакистанском городе Пешавар, унесшим жизни 11 человек, и обстреле сборной Шри-Ланки по крикету в марте 2009 года.

"Я подтверждаю, что шура (совет) был проведен в пятницу... выбрал Хакимуллу Мехсуда в качестве нового главы "Талибан", - сообщил один из представителей талибов Бахт Зада, добавив, что решение было принято единогласно всеми членами шуры.

Отметим, что сами талибы утверждают, что Байтулла Мехсуд жив. "Бейтулла Мехсуд находится в тайном укрытии, и очень болен. Он пожелал, чтобы преемник был избран еще при его жизни", - заявил заместитель Хакимулла Мехсуда Маулви Факира. Однако, как отмечают эксперты, избрание преемника косвенно подтверждает информацию о гибели Бейтуллы.

Также агентство приводит комментарии главы ближневосточного представительства американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Forecasting Inc. Камрана Бокари по поводу избрания нового главы "Талибан". "Это попытка стабилизировать группировку после сообщений о случаях внутренней вражды", - сообщил Бокари, отметив, что Хакумулла Мехсуд, по всей вероятности, сможет продолжить линию Байтулла Мехсуда, объединявшего разрозненные части этой террористической группировки.

Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века до 2001 года. Тогда Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года, вскоре режим талибов был свергнут.

С тех пор местонахождение главы талибов муллы Омара и ряда других руководителей движения неизвестно. Правительство США пообещало выплатить 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать муллу Омара.

Избранию Хакимуллы Мехсуда предшествовали конфликты между различными группировками пакистанских талибов, доходившие до применения оружия. Мехсуд известен как человек решительный и жестокий. По мнению местных наблюдателей, он будет представлять не меньшую опасность для властей Пакистана и сил антиталибской коалиции в Афганистане, чем его предшественник. Под его началом окажется до двух тысяч боевиков, действующих в северных провинциях Оракзай, Куррам и Хайбер, отмечает "Интерфакс".