Агентство национальной безопасности США (АНБ) выплатило интернет-компаниям, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM, несколько миллионов долларов
Global Look Press
Агентство национальной безопасности США (АНБ) выплатило интернет-компаниям, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM, несколько миллионов долларов Денежные средства были направлены на покрытие расходов по сертификации, которые понесли компании после признания судом неконституционными некоторых действий АНБ (такое решение было принято еще в октябре 2011 года)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство национальной безопасности США (АНБ) выплатило интернет-компаниям, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM, несколько миллионов долларов
Global Look Press
 
 
 
Денежные средства были направлены на покрытие расходов по сертификации, которые понесли компании после признания судом неконституционными некоторых действий АНБ (такое решение было принято еще в октябре 2011 года)
Global Look Press
 
 
 
Эта информация также поступила из материалов, предоставленных изданию беглым экс-сотрудником агентства Эдвардом Сноуденом
Reuters

Агентство национальной безопасности США (АНБ) выплатило интернет-компаниям, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM, несколько миллионов долларов, пишет The Guardian. По данным газеты, выплаты получали Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Денежные средства были направлены на покрытие расходов по сертификации, которые понесли компании после признания судом неконституционными некоторых действий АНБ (такое решение было принято еще в октябре 2011 года).

Эта информация также поступила из материалов, предоставленных изданию беглым экс-сотрудником агентства Эдвардом Сноуденом. Незадолго до ее публикации полиция Большого Лондона заявила о начале расследования в отношении Давида Миранды - бразильского друга журналиста Гленна Гринвальда, активно сотрудничавшего со Сноуденом с самого начала. "Я намерен писать более агрессивно, чем раньше, я собираюсь опубликовать еще больше документов. У меня еще очень много материалов о шпионской системе Англии. Я думаю, они еще пожалеют о том, что сделали", - заявил Гринвальд после задержания своего спутника жизни.

Точную сумму переводов АНБ британская газета не называет. Факт выплаты денег налогоплательщиков интернет-гигантам The Guardian считает подтверждением связи, существующей между разведкой и IT-компаниями. Отмечается, что в одном из документов эти расходы помечены в графе "Операциями с особыми источниками".

Однако в Yahoo считают, что этот документ не доказывает факт сотрудничество интернет-гигантов со спецслужбами, так как власти обязаны компенсировать провайдерам все расходы на все необходимые по закону процедуры. А в компании Facebook и вовсе заявили, что "никогда не получали никаких компенсаций".

Напомним, что чуть ранее появились новые разоблачения спецслужб – стало известно, что Великобритания располагает секретной базой на Ближнем Востоке, которая занимается перехватом электронной переписки, телефонных звонков и интернет-трафика в пользу западных разведслужб.

АНБ призналось в умышленном превышении полномочий при слежках

Стало известно, что АНБ признало в пятницу факты сознательного превышения полномочий со стороны его специалистов при отслеживании коммуникаций. Агентство призналось в нарушении распоряжения, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году.

"На протяжении последнего десятилетия были обнаружены очень редкие случаи сознательного нарушения полномочий АНБ. АНБ воспринимает обвинения в нарушениях весьма серьезно и в полной мере сотрудничает с любыми расследованиями, отвечая на них должным образом", - цитирует Bloomberg присланное агентству заявление АНБ.

Свои поступки в разведывательном агентстве объясняют тем, что всячески стремились не допустить повторения атак, таких как теракт 11 сентября 2001 года.