В КНДР сняты пломбы МАГАТЭ с хранилища с ядерными стержнями
Архив NEWSru.com
В КНДР сняты пломбы МАГАТЭ с хранилища с ядерными стержнями Представители агентства сегодня заявили, что его работникам в КНДР не чинятся какие-либо препятствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В КНДР сняты пломбы МАГАТЭ с хранилища с ядерными стержнями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители агентства сегодня заявили, что его работникам в КНДР не чинятся какие-либо препятствия
RTV International
 
 
 
Как говорится в заявлении МАГАТЭ, в топливных стержнях на складе в Енбене содержится "достаточное количество" плутония для производства ядерного оружия. По некоторым расчетам, из него можно произвести до 6 ядерных боеголовок
RTV International

Власти КНДР демонстративно сняли пломбы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с хранилища у ядерного реактора в Енбене, в котором ранее были опечатаны около 8 тыс топливных стержней, содержащих плутоний.

Однако они пока находятся на складе, и их не пытаются куда-либо перенести для переработки, сообщили в воскресенье вечером находящиеся в Енбене контролеры МАГАТЭ.

Представители агентства сегодня заявили, что его работникам в КНДР не чинятся какие-либо препятствия. Однако северокорейские власти помимо снятия пломб накрыли мешками установленные на складе контрольные камеры МАГАТЭ, чтобы помешать их работе. Ранее такие же операции были произведены и на самом экспериментальном ядерном реакторе Енбен мощностью 5 тыс. киловатт, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении МАГАТЭ, в топливных стержнях на складе в Енбене содержится "достаточное количество" плутония для производства ядерного оружия. По некоторым расчетам, из него можно произвести до 6 ядерных боеголовок.

В настоящее время МАГАТЭ решает вопрос о созыве экстренного совещания своего руководства для обсуждения действий КНДР, идущих вразрез с ее соглашением с этим специализированным органом ООН. Агентство не исключает также, что обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой о срочном вмешательстве.

Реактор в Енбене был заморожен и поставлен под контроль МАГАТЭ с соответствии с соглашением 1994 года между КНДР и США. Вашингтон и его союзники в обмен на приостановку прежней ядерной программы пообещали КНДР построить два энергетических реактора на легкой воде. До их сооружения Вашингтон обязался направлять Пхеньяну по 500 тыс тонн топливного мазута ежегодно.

Однако строительство реакторов отстает от графика по меньшей мере на 5 лет, а с декабря прекратились и поставки мазута в связи с заявлениями КНДР о попытках проведения программы обогащения урана. Пхеньян, в свою очередь, обвиняет США в срыве договоренностей и объявил о намерении привести в действие ранее "замороженные" ядерные объекты.