На Украине 21 ребенок отравился продуктами молочной кухни
Архив NEWSru.com
На Украине 21 ребенок отравился продуктами молочной кухни
 
 
 
На Украине 21 ребенок отравился продуктами молочной кухни
Архив NEWSru.com

В городе Енакиево Донецкой области Украины 22 ребенка и один взрослый отравились продуктами детской молочной кухни.

По сообщению пресс-центра МЧС Украины, в воскресенье все они были госпитализированы, двое детей - в тяжелом состоянии.

Эпидемиологам удалось установить источник инфекции, однако пока он не называется. В городе закрыты все станции детского молочного питания. Врачи проводят обследование всех грудных детей, для которых получали питание в детских кухнях.

В результате отравления на юге России в ноябре пострадали 1660 человек, в том числе 1124 детей

Напомним, в прошлом месяце эпидемия массового пищевого отравления охватила юг России.

Вспышка заболеваемости дизентерией произошла в городе Кропоткин, а также Гулькевичском и Кавказском районах Краснодарского края 5 ноября.

Тогда первые 60 больных обратились за медицинской помощью. Затем инфекция охватила другие районы Краснодарского края, Ставрополье, республики Адыгея, Северная Осетия, Ростовскую и Астраханскую области. В ходе эпидемиологического расследования оказалось, что причиной возникновения вспышки дизентерии послужило употребление пострадавшими в пищу продуктов Кропоткинского молокозавода.

С момента обнаружения дизентерии деятельность завода была приостановлена. Госсанэпиднадзор России намерен вчинить иск данному предприятию на миллионы рублей. Специалисты санитарной службы конкретно подсчитают, во что им обошлась ликвидация вспышки заболеваемости в шести регионах страны, случившаяся из-за некачественной продукции завода.

Разбираться в обстоятельствах заражения большого количества людей дизентерией в ряде регионов юга России будет созданная Генеральной прокуратурой России большая следственная бригада из 30 сотрудников прокуратуры.

В общей сложности число заболевших дизентерией в Краснодарском крае и ряде соседних регионов превысило 1660 человек, в том числе 1124 детей.