В результате вспышки дизентерии на юге России пострадали 1915 человек, из них 1217 - дети
Телекомпания 'Эхо'
В результате вспышки дизентерии на юге России пострадали 1915 человек, из них 1217 - дети В городе Кропоткин, а также в Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края заболели 1258 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате вспышки дизентерии на юге России пострадали 1915 человек, из них 1217 - дети
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В городе Кропоткин, а также в Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края заболели 1258 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Санитарные врачи проводят осмотры людей, контактировавших с пострадавшими
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
63 сотрудника Кропоткинского молокозавода болели дизентерией
Телекомпания 'Эхо'

На сегодняшний день в результате вспышки дизентерии пострадали 1915 человек, из них 1217 - дети. Число новых случаев значительно уменьшается, ситуация стабилизируется. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Госсанэпиднадзоре РФ.

В городе Кропоткин, а также в Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края заболели 1258 человек, из больниц уже выписаны 604 пациента. В Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Тихорецке и Новопокровском и Тбилисском районах края зарегистрировано 316 случаев дизентерии. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Белоглинском, Динском и Апшеронском районах Краснодарского края, как установлено эпидемиологическим расследованием, не связана с употреблением продукции Кропоткинского молокозавода.

Среди населения Ставропольского края, Ростовской, Астраханской областей, республик Адыгея и Северная Осетия зарегистрирован 341 случай острой дизентерии, из них 227 - среди детей.

Санитарные врачи проводят осмотры людей, контактировавших с пострадавшими. Продукция молокозавода изъята из продажи. Среди населения проводится профилактика.

Кропоткинский молокозавод закрыт, существует около 50 условий, поставленных санэпидслужбой для возобновления деятельности предприятия. По мнению главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, "молокозаводу еще долго придется восстанавливать свою деловую репутацию".

63 сотрудника Кропоткинского молокозавода болели дизентерией

Почти 70 процентов проб готовой продукции Кропоткинского молокозавода, деятельность которого стала причиной вспышки дизентерии, не соответствуют микробиологическим показателям. Изъятие проб продукции проводилось во всех шести пострадавших регионах, сообщили в Госсанэпиднадзоре России.

Среди сотрудников Кропоткинского молокозавода 10 больных дизентерией. Кроме того, еще у 53 работников предприятия в крови выявлены специфические антитела к дифтерийному микробу. Это означает, что эти сотрудники недавно переболели дизентерией. Если окажется, что они намеренно скрыли факт заболеваемости дизентерией, им придется нести за это ответственность.

Госсанэпиднадзором России введен усиленный медицинский контроль при приеме детей в детские сады, в пострадавших регионах на три дня продлены школьные каникулы, санитарные врачи вместе с милицией препятствуют стихийной уличной торговле. Кроме того, жилищно-коммунальным службам предписано чаще вывозить бытовые отходы и ликвидировать стихийные свалки.

Уголовное дело переквалифицировано на другую статью

Как заявил вчера замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский, разбираться в обстоятельствах заражения большого количества людей дизентерией в ряде регионов юга России будет созданная Генеральной прокуратурой России большая следственная бригада из 30 сотрудников прокуратуры. В настоящее время уголовное дело, возбужденное Кропоткинской городской прокуратурой, передано в производство Краснодарской краевой прокуратуры.

Уголовное дело переквалифицировано на статью 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ранее уголовное дело расследовалось по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Замгенпрокурора обосновал свое решение значимостью дела и большим числом пострадавших, сообщил замгенпрокурора.

"По устному заверению медиков и специалистов, источником заражения является Кропоткинский молкомбинат, но мы ждем официальных результатов экспертизы, в том числе анализов посевов, взятых у больных", - сказал Фридинский.

По результатам экспертиз будет дана правовая оценка всей ситуации, в частности, действиям должностных лиц, отметил замгенпрокурора.