В Индийском океане спасен еще один выживший после цунами
Архив NEWSru.com
В Индийском океане спасен еще один выживший после цунами За четыре дня работы в Шри-Ланке в аэромобильном госпитале МЧС России медицинскую помощь получили около 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индийском океане спасен еще один выживший после цунами
Архив NEWSru.com
 
 
 
За четыре дня работы в Шри-Ланке в аэромобильном госпитале МЧС России медицинскую помощь получили около 1000 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МЧС напомнили, что всего в юго-восточной Азии работает 2 российских госпиталя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские спасатели помогают выжившим в Шри-Ланке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возобновление обучения детей в пострадавших от цунами странах Южной и Юго-Восточной Азии должно стать важной частью общей программы помощи стран Европейского союза этому региону
Архив NEWSru.com

На одном из отдаленных островов Андаманского и Никобарского архипелага (Индия) удалось спасти человека, пострадавшего в конце декабря 2004 года от цунами.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на представители индийского военно-морского флота, мужчину 25 дней назад унесло в море первой волной цунами, но впоследствии снова вынесло на берег. Все это время он питался кокосами.

Пострадавший привлек внимание спасателей, махая флагом, который сделал из своей одежды. Он ослаблен и обезвожен, но почти не пострадал, констатирует ВВС. Официальное число погибших от стихии в Индонезии достигло 174 тыс. человек.

Российские спасатели помогают выжившим в Шри-Ланке

За четыре дня работы в Шри-Ланке в аэромобильном госпитале МЧС России медицинскую помощь получили около 1000 человек. Об этом корр ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

Только за минувшие сутки российские специалисты оказали помощь 301 раненому, в том числе 114 детям. Всего же за четыре дня работы за помощью к российским врачам обратились 312 детей. В МЧС также сообщили, что за это время было проведено 11 хирургических операций. К российским врачам обращаются не только пострадавшие от цунами, но и люди с различными заболеваниями, отметили в МЧС.

Аэромобильный госпиталь МЧС приступил к работе в зоне стихийного бедствия в Шри-Ланке 19 января. Он развернут на южном побережье острова, в населенном пункте Тангалла. В составе аэромобильного госпиталя 15 врачей, а также 15 медсестер и фельдшеров. Он рассчитан на 50 койко-мест и может работать в автономном режиме 14 дней.

В МЧС напомнили, что всего в юго-восточной Азии работает 2 российских госпиталя. На Индонезийском острове Суматра развернут военно-полевой госпиталь министерства обороны России.

Евросоюз обеспокоен тем, что дети после цунами не ходят в школу

Возобновление обучения детей в пострадавших от цунами странах Южной и Юго-Восточной Азии должно стать важной частью общей программы помощи стран Европейского союза этому региону. Об этом заявил накануне министр образования Франции Франсуа Фийон, подводя итоги встречи в Париже своих коллег из 25 стран ЕС.

Министры образования европейских стран заявили, что будут координировать помощь странам-жертвам стихийного бедствия в этой сфере и призвали больше учитывать нужды образования при оказании поддержки региону.

В частности, они приняли решение направить на место экспертов, чтобы оценить потребности, и организовать восстановление школ и педагогических коллективов. Фийон напомнил, что в результате катастрофы погибли 100 тыс. детей, полтора миллиона потеряли кров.