Ким Чен Ир получил личное послание от китайского лидера
Reuters
Ким Чен Ир получил личное послание от китайского лидера
 
 
 
Ким Чен Ир получил личное послание от китайского лидера
Reuters

Во время состоявшейся в пятницу в Пхеньяне встречи заведующий отделом международных связей ЦК компартии Китая Ван Цзяжуй вручил северокорейскому лидеру письмо председателя КНР Ху Цзиньтао. Об этом в пятницу сообщило агентство ЦТАК.

Кроме письма Ким Чен Иру также передано поздравление с наступающим Новым годом по лунному календарю. О содержании письменного послания ничего не сообщается.

Это была первая с июня прошлого года личная встреча руководителя КНДР с зарубежным гостем, отмечают сеульские наблюдатели. По данным южнокорейской разведки, Ким Чен Ир в августе прошлого года перенес инсульт, что вызвало в мировых СМИ множество спекуляций о его физических способностях управлять страной, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре он не появился на торжествах по случаю 60-й годовщины провозглашения республики, что вызвало новую волну слухов относительно его самочувствия. При этом официальные представители КНДР утверждают, что слухи о болезни лидера страны являются вымыслом.

"Здравый смысл подсказывает, что если председатель Ким Чен Ир принял иностранного гостя, то его состояние нормальное",- заявил в связи с этим пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Ким Хо Нен.

В Сеуле полагают, что визит Ван Цзяжуя призван заложить основы для возможного саммита китайского и северокорейского лидеров.

"На фоне продолжающегося жесткого курса Сеула в отношении Севера Ким Чен Ир пытается укрепить традиционные союзнические связи с Пекином",- считает профессор-кореевед Ко Ю Хван столичного университета Тонгук.