Сильное землетрясение в Японии. Возможны новые подземные толчки
RTV International
Сильное землетрясение в Японии. Возможны новые подземные толчки
 
 
 
Сильное землетрясение в Японии. Возможны новые подземные толчки
RTV International

В Токио в субботу произошло мощное землетрясения магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера. В течение еще нескольких дней будет сохраняться опасность повторных толчков, но меньшей силы, сообщает ИТАР-ТАСС, цитируя метеорологическое управление Японии.

По уточненным данным, нынешнее землетрясение стало самым сильным в японской столице за последние 13 лет. Его очаг залегал на 70-километровой глубине в соседней префектуре Тиба.

- Есть ли смысл предсказывать землетрясения

От удара закачались здания. К настоящему времени известно о 27 пострадавших. Большинство травм - несерьезные и нанесены главным образом сорвавшимися предметами или в результате падений.

Железнодорожное сообщение в Токио частично парализовано. Сразу после толчка сработала аварийная система остановки на всех линиях столичного метро и наземных электричек, включая ветки скоростных поездов. К настоящему времени движение постепенно восстанавливается, но в Токио спустя три часа после землетрясения поезда еще не ходили.

Аварийные службы сообщают о десятках случаев, когда люди оказались заблокированными в остановившихся лифтах. Отмечено несколько локальных пожаров. В течение длительного времени была нарушена работа мобильной телефонной связи. В ряде домов в автоматическом режиме прекратилась подача газа.

В правительстве и отдельно - в полиции созданы кризисные центры для оценки ущерба и координации восстановительных работ.