В Кении запускают специальный телеканал, посвященный визиту Обамы
Reuters
В Кении запускают специальный телеканал, посвященный визиту Обамы
 
 
 
В Кении запускают специальный телеканал, посвященный визиту Обамы
Reuters

В Кении, охваченной "обамоманией", решили не останавливаться на продаже футболок и сувениров с портретами американского президента, а запустили отдельный платный телеканал, целиком посвященный визиту Барака Обамы.

Новый телеканал будет работать шесть дней, с 22 по 28 июля, сообщает оператор спутникового вещания DStv телекомпании Multichoice Africa.

"Мы очень рады открыть этот телеканал, предназначенный для передачи всей Африки информации из первых рук об этом важном для Кении и всего мира моменте", - заявил генеральный директор Multichoice Africa Тим Якобс. Партнером телеканала по информационному сопровождению визита американского президента станет Kenya Broadcasting Corporation.

Обама выразил желание посетить Кению на встрече в Южной Африке в 2013 году, напоминает телеканал. Тогда он сказал представителю молодежного движения из Найроби: "Если в течение трех лет и семи месяцев я не буду в Кении, вы можете обвинить меня в нарушении обещания".

Как напоминает Citizen, президент США должен участвовать в Глобальном саммите предпринимательства, который начинается в Найроби 24 июля. А вот побывает ли он в деревне Когело, где похоронен Барак Обама-старший, до сих пор неизвестно. Родственники американского президента, который, как известно, является потомком выходцев из Кении, ранее заявляли журналистам, что Обама является гостем президента страны, и в деревню не собирается.

Однако бабушка Обамы, Сара Обама, уверена, что ее знаменитый внук обязательно посетит могилу отца и поужинает у нее в доме. "Он посетит Когело. Это моя просьба", - сказала она в интервью DW. Бабушка собирается приготовить ему на выбор несколько блюд из курицы, утки и баранины. Если президент США изъявит особое желание, для него готовы приготовить и говядину.

Как уточняет издание, точный маршрут Барака Обамы пока неизвестен, однако спецслужбы уже проверяют несколько крупных городов Кении и, разумеется, Когело. На въездах в деревню установлены металлодетекторы, а въезд автотранспорта ограничен.

The Guardian, описывая охвативший Кению ажиотаж, объясняет: "Это как если бы Джон Кеннеди вернулся в Ирландию". Подготовка к визиту действительно приняла грандиозные масштабы. Помимо многочисленных портретов и других произведений искусства, созданных кенийскими художниками в честь Обамы, и огромного количества публикаций в СМИ, жители страны заняты высаживанием цветов на улицах, где может проехать дорогой гость, починкой уличных фонарей, прокладкой дорог и приведением в идеальный порядок предназначенных для него апартаментов. В соцсетях сообщения о подготовке к визиту появляются с хэштегом #obamahomecoming ("Обама возвращается домой").

Стоит отметить, с особым нетерпением Обаму ждут кенийские проститутки и противники гей-браков. Они организовали многотысячный митинг голышом против легализации однополых союзов, за которую, как опасаются активисты, может выступить в ходе своего визита американский президент.

Напомним, Барак Обама-старший рос в Когело, а затем уехал учиться в США, где встретил мать будущего американского президента Энн Данхэм и женился на ней. Это была вторая из четырех женщин, с которыми Обама-старший нажил детей.

Вскоре супруги разошлись. Обама-старший погиб в автокатастрофе в Найроби (столице Кении) в 1982 году. После этого Обама-младший посетил свою родину в поисках корней.

Саид Обама, 49-летний дядя президента, и его бабушка вспоминали о том, как в 1987 году их знаменитый ныне родственник приезжал в Кению. Обама старался посещать родную деревню незамеченным. Вместе с родственниками они бывали в бедных районах, ездили на мини-автобусах, при этом никто их не замечал.

Но как только Обама пришел в политику, его "анонимность" испарилась, как и уединенная жизнь его семьи. Карьера президента США сделала Когело одной из самых известных точек на карте мира.

Отношения между Кенией и США были в прошлом напряженными из-за обвинений Международного уголовного суда (МУС) против президента Кениаты и его заместителя Уильяма Руто в связи с их предполагаемой ролью в организации массового насилия после выборов 2007. Накануне кенийский лидер заявил, что визит Обамы свидетельствует о сильных связях между двумя странами. "Я могу сказать, что тем, кто сомневался в силе нашего партнерства, дружбе между нашими странами или глубине нашего сотрудничества, следует пересмотреть эти предположения", - заявил политик.