Во Франции женщине по ошибке удалили здоровую почку - хирург перепутал право и лево
Архив NEWSru.com
Во Франции женщине по ошибке удалили здоровую почку - хирург перепутал право и лево Однако в результате ошибочных действий хирурга пациентке была удалена здоровая почка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции женщине по ошибке удалили здоровую почку - хирург перепутал право и лево
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в результате ошибочных действий хирурга пациентке была удалена здоровая почка
RTV International
 
 
 
Шансы на успешность повторной операции по пересадке врачи оценивают как незначительные
НТВ

Во Франции разгорается крупный медицинский скандал. В клинике "Сан-Франсуа де Менвильер" одной из пациенток по ошибке удалили здоровую почку. Адвокат пострадавшей Мари-Элиз Паньон от имени своей клиентки в понедельник подала иск против клиники, сообщает NEWSru Israel.

67-летняя пострадавшая, имя которой не разглашается, поступила в клинику "Сан-Франсуа" 11 июня. На следующий день ее прооперировали в отделении хирургии пищеварительных и онкологических заболеваний. Пациентке должны были удалить больную почку и пересадить почку от донора. Очереди на операцию эта женщина ждала с 2003-го года.

Однако в результате ошибочных действий хирурга пациентке была удалена здоровая почка. Выявленная у нее опухоль находилась слева в забрюшинном пространстве, однако хирург начал операцию с другой стороны и удалил единственную нормально функционирующую почку пациентки.

После данной операции пациентка была экстренно эвакуирована на вертолете в клинику "Кремлин-Бисетр", где ей сделали повторную операцию и поместили в отделение реанимации. В настоящее время пострадавшая подключена к аппарату гемодиализа. Шансы на успешность повторной операции по пересадке врачи оценивают как незначительные.

Хирург, делавший операцию клиентке адвоката Паньон, признал свою ошибку. В настоящее время он отстранен от работы.