Белоруссия просится обратно в ПАСЕ, но организация ставит условия
RTV International
Белоруссия просится обратно в ПАСЕ, но организация ставит условия
 
 
 
Белоруссия просится обратно в ПАСЕ, но организация ставит условия
RTV International

Белоруссия обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой вернуть ей статус спецприглашенного. Организация после обсуждения во вторник приняла резолюцию "О положении в Белоруссии". В резолюции говорится, что ПАСЕ готова вернуть статус Белоруссии только после введения Минском моратория на смертную казнь.

Как ранее заявил с трибуны ПАСЕ глава белорусской делегации в Страсбурге, вице-спикер нижней палаты Национального Собрания республики Валерий Иванов, возвращение статуса - это важный инструмент для сближения Минска со стандартами Совета Европы.

По словам Иванова, Белоруссия всегда стремилась к полноправному членству в Совете Европы и изоляция Минска в 1997 году была большой ошибкой, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил вице-спикер, сейчас в Белоруссии происходит процесс демократизации, и на этом пути поддержка Совета Европы очень важна.

ПАСЕ во вторник обсуждала резолюцию по докладу итальянца Андреа Ригони, предложившему Бюро Ассамблеи вернуть Минску статус спецприглашенного. Однако некоторые члены комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам высказались за то, чтобы вернуть статус Белоруссии только после выполнения ряда предварительных условий, одно из которых - введение моратория на смертную казнь.

В этой связи Иванов отметил, что применение высшей меры в Белоруссии за последнее время сократилось вдвое. Как заметил вице-спикер, отмена смертной казни - это условие для вступления в Совет Европы, а не возобновления статуса спецприглашенного в ПАСЕ.

Россия, со своей стороны, поддержала белорусскую делегацию. "Эта ситуация по изоляции Белоруссии уже становится анахронизмом", - заявил заместитель главы делегации РФ Леонид Слуцкий. Он напомнил, что Минск является полноправным участником европейского и международного сотрудничества, в частности, Восточного партнерства.

Статус специально приглашенного был учрежден ПАСЕ в 1990-х годах, чтобы помочь странам в выполнении условий по полноправному членству в Совете Европы. Он позволяет парламентариям без права голоса принимать участие в деятельности ассамблеи.

С 1992 года по 1997 год парламент Белоруссии уже имел статус специально приглашенного. В 1997 году его действие было приостановлено после прошедшего в ноябре 1996 года референдума по Конституции. Вскоре после этого была заморожена заявка Белоруссии на вступление в Совет Европы. В настоящее время Белоруссия остается единственной страной в Европе, не являющейся членом организации

Как говорится в принятой резолюции ПАСЕ, действие статуса спецприглашенного было приостановлено "из-за отсутствия прогресса в сфере защиты прав человека". Теперь докладчики ПАСЕ констатировали позитивные изменения в Белоруссии в развитии демократических прав и свобод и призвали сделать этот процесс необратимым.

Среди таких перемен ПАСЕ отмечает, в частности, членство Белоруссии в Восточном партнерстве, освобождение всех международно признанных политических заключенных и меры властей по предоставлению свободы объединениям, собраниям и печати.

Кроме того, отмечается сотрудничество с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ для реформирования национального избирательного законодательства и согласие на открытие информационного пункта Совета Европы в Минске. В резолюции отмечены и факты регистрации оппозиционных политических движений и разрешение независимым печатным СМИ издаваться в Белоруссии.

Однако в резолюции ПАСЕ отмечается, что организация намерена продолжать мониторинг процесса движения Минска в сторону "стандартов Совета Европы". В этой связи ПАСЕ призывает белорусские власти не допускать откатов назад в вопросе политзаключенных, снять с них все судимости, воздержаться от преследования и запугивания оппозиции.

Окончательное решение по статусу Белоруссии будет принимать Бюро ПАСЕ на заседании в Париже в сентябре.