The Washington Post: Операция в Ираке началась за 48 часов до официального объявления войны
Архив NEWSru.com
The Washington Post: Операция в Ираке началась за 48 часов до официального объявления войны
 
 
 
The Washington Post: Операция в Ираке началась за 48 часов до официального объявления войны
Архив NEWSru.com

По сообщению издания The Washington Post, военная кампания Соединенных Штатов в Ираке началась на 48 часов раньше официального объявления войны.

Согласно официальному плану войны "OPLAN 1003 V", одобренному президентом, вскоре после полуночи в среду, за несколько часов до окончания срока ультиматума, предъявленного Америкой Саддаму Хусейну, группа специального назначения, состоящая из 300 человек, начала проникновение в западный и южный Ирак.

Как сообщает The Washington Post, в Ираке они должны были рассеяться по территории и в сотрудничестве с американскими и британскими спецподразделениям, уже находящимся в Ираке, разрушить коммуникационные системы, наблюдательные посты и попытаться предотвратить применение Ираком химического и биологического оружия против военнослужащих коалиционных войск, а также обстрел ракетами "Скад" Израиля и поджога нефтяных скважин.

В плане "OPLAN 1003 V" подчеркивается, что силы специального назначения получают 48-часовое окно до официального начала войны, намеченного на пятницу.

Составление плана войны с Ираком началось еще в 2002 году. В июне для сбора информации и установления контактов с оппозицией в Ирак были направлены представители ЦРУ. Министр обороны Дональд Рамсфельд и главнокомандующий Центрального командования Вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс получили приказ приступить к составлению плана военных действий. Позже Томми Фрэнкс был назначен командующим коалиционными силами в Ираке.

Между двумя лидерами наметились расхождения. В то время как Фрэнкс говорил о необходимости применения мощных наземных сил и длительной воздушной кампании до ввода в Ирак наземных войск, Рамсфельд, опираясь на опыт афганской войны, настаивал на другом подходе, который предполагал меньшие наземные силы и большую долю участия спецназа.

Первая версия плана "OPLAN 1003 V" была представлена Бушу в сентябре. Последовав совету госсекретаря США Колина Пауэлла, президент Буш обратиться в ООН, чтобы добиться более широкой международной поддержки разоружения Ирака. Переговоры с СБ ООН о предоставлении Хусейну "последнего шанса" и об инспекциях ООН, продолжались 6 месяцев.

Эта "долгая дипломатия" дала Рамсфельду и Фрэнксу время на то, чтобы доставить и разместить в Персидском заливе необходимые силы - и внести в план окончательную корректировку.

К январю стало понятно, что план нынешней военной кампании будет существенно отличаться от войны 1991 года - в частности, менее продолжительной воздушной кампанией. Напомним, что в 1991 году воздушные бомбардировки Ирака длились 38 дней, и только после этого из Кувейта выступили наземные силы.

Однако идея ввести в Ирак силы специального назначения до официального начала военных действий появилась только в феврале. Ее предложил Томми Фрэнкс. Он же установил для завершения их миссии 48-часовой срок.

Поначалу предложение Фрэнкса пришлось президенту Бушу не по душе, поскольку он дал обещание открыто объявить о начале войны. Однако военные преимущества раннего введения в Ирак сил специального назначения были неоспоримы и Буш одобрил эту идею. Вероятно, этим объясняются несколько смазанные формулировки устного ультиматума Буша Хусейну - Буш заявил, что если Хусейн не покинет страну до среды, то Америка начнет военную операцию "тогда, когда посчитает нужным".

В плане "OPLAN 1003 V" оговаривается, что силы специального назначения должны войти в Ирак в среду (в плане он именуется День "Д"), в 1-00 (9 утра по иракскому времени), т.е. за 7 часов до окончания срока ультиматума. Объявление войны было намечено на День "A" - пятницу.

И хотя ход военных действий после официального объявления войны пришлось немного подкорректировать в связи с новыми разведданными, которые сообщил в среди днем на заседании в Овальном кабинете директор ЦРУ Джордж Тенет, есть все основания предполагать, считает The Washington Post, что американские силы специального назначения вошли в Ирак строго по расписанию.