Неизвестные (неизвестный) забросали гранатами, а затем обстреляли палатку командного состава одного из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта
Euronews
Неизвестные (неизвестный) забросали гранатами, а затем обстреляли палатку командного состава одного из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта В результате взрыва трех ручных гранат 16 человек получили ранения, из них 11 - серьезно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные (неизвестный) забросали гранатами, а затем обстреляли палатку командного состава одного из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта
Euronews
 
 
 
В результате взрыва трех ручных гранат 16 человек получили ранения, из них 11 - серьезно
Euronews
 
 
 
6 человек находятся в критическом состоянии, у двоих огнестрельные ранения
Euronews
 
 
 
По подозрению в осуществлении этой акции задержаны двое подозреваемых, которые, как установлено, являются кувейтскими рабочими-контрактниками
Euronews
 
 
 
Как сообщает телекомпания NBC, не исключено, что атаку на лагерь 101-й дивизии ВДВ США в Кувейте, осуществил американский солдат
Euronews
 
 
 
В настоящее время идет допрос американского солдата, сержанта инженерных войск, задержанного на месте инцидента
Euronews
 
 
 
По словам военных, солдат "вел себя странно". По некоторым данным, этот американский военнослужащий - мусульманин
Euronews
 
 
 
ЧП произошло в американском лагере "Пенсильвания" вблизи границы с Ираком. 101-я дивизия насчитывает 20 тыс солдат, на вооружении 270 вертолетов
Euronews
 
 
 
В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы
Euronews
 
 
 
Второй по величине город Ирака - Басра "еще не взят и у антииракской коалиции нет планов его штурма"
Euronews
 
 
 
Другая часть американских войск идет на север Ирак по пустынным районам страны
Euronews
 
 
 
Центральное командование американской группировкой в Персидском заливе объявило о взятии города Нассирия, находящийся к северо-западу от Басры
Euronews
 
 
 
При этом удалось сохранить мосты через Евфрат, что открывает американской технике дальнейший путь на Багдад
Euronews

Неизвестные (неизвестный) забросали гранатами, а затем обстреляли палатку командного состава одного из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта.

В результате взрыва трех ручных гранат 14 человек получили ранения, из них 6 человек находятся в критическом состоянии, у двоих огнестрельные ранения, передает CNN. Все они доставлены в военный госпиталь.

По подозрению в осуществлении этой акции задержаны двое подозреваемых, которые, как установлено, являются кувейтскими рабочими-контрактниками.

Как сообщает телекомпания NBC, не исключено, что атаку на лагерь 101-й дивизии ВДВ США в Кувейте осуществил американский военнослужащий. По данным телекомпании, в настоящее время идет допрос сержанта инженерных войск США, задержанного на месте инцидента.

По словам военных, солдат "вел себя странно". По некоторым данным, этот американский военнослужащий - мусульманин, сообщает SkyTV.

ЧП произошло в американском лагере "Пенсильвания" вблизи границы с Ираком. 101-я дивизия насчитывает 20 тыс солдат, на вооружении 270 вертолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная часть дивизии находится на территории Ирака и на базе "Пенсильвания" сейчас лишь ограниченное число военных, прибывших в Кувейт во второй декаде марта. Дивизия пока не принимает участия в боевых действиях.

Сразу после полуночи авианалету подвергся город Мосул

В первые минуты после полуночи иракский город Мосул (на севере страны) подвергся авианалету антииракской коалиции. Как сообщает телекомпания CNN, в течение нескольких минут наблюдались вспышки от взрывов авиабомб.

По свидетельству очевидцев, в нескольких километрах от города слышится рев военных самолетов и громкие раскаты взрывов. Городские кварталы окутаны облаками черного дыма.

Таким образом, США открыли "северный фронт". Как сообщил газете The Washington Post официальный представитель Демократической партии Курдистана Хошияр Зубари, высадка американских войск в контролируемой курдами зоне на севере Ирака начнется в ближайшие двое суток.

"Северный фронт" очень важен" для успешного развития военной операции в Ираке, заявил Хошияр Зубари.

По данным The Washington Post, высадка американских войск будет производиться на четыре аэродрома, подготовленных в контролируемой курдами зоне. Первый из этих аэродромов находится возле Арбила, второй у Дохука, третий у Сулахаддина, четветый у города Сулайманья, указывает американское издание.

По информации западных информагентств на этот час, на юге Ирака войска коалиции вплотную продвинулись к Басре, захватив его аэропорт и один из мостов, ведущих в город. Иракские ПВО и артиллерия оказывают ожесточенное сопротивление армейским подразделениям США и Великобритании.

Как сообщила телекомпания EuroNews, спецподразделения антииракской коалиции готовятся к тушению семи горящих нефтяных скважин в окрестностях Басры.

Утром бомбардировки Ирака будут возобновлены

Cтратегические бомбардировщики B-52 около 02:30 по московскому времени воскресенья вылетели с базы Фэйрфорд в графстве Глостершир.

Эти бомбардировщики, как ожидается, нанесут удар по крупным группировкам иракских войск с тем, чтобы облегчить задачу продвижения на север в направлении Багдада американо-британских сил, которые встречают ожесточенное сопротивление.

Подлетное время до Ирака составляет шесть с половиной часов.

Пентагон признает эффективность системы ПВО вокруг Багдада. Как заявил в субботу на брифинге представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Стэнли Маккристал, несмотря на то, что США могут наносить авиаудары в любое время суток, пока в Пентагоне вынуждены считаться со средствами ПВО в районе иракской столицы.

Генерал подчеркнул, что система ПВО, защищающая Багдад, является интегрированной и связывает в одно целое артиллерию ПВО, радары, пункты управления, объекты связи и пусковые установки ракет "земля-воздух". "Мы все еще с уважением отноcимся к тому, что у Ирака есть", - сказал представитель объединенного комитета начальников штабов.

Союзники отказались от штурма Басры

В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы. Как признал в интервью агентству AP лейтенант морской пехоты Эрик Гентрап, "сопротивление было достаточно сильным".

В свою очередь, представитель британского командования подтвердил в Кувейте, что взят один из мостов, который ведет в Басру. Тем не менее остальные несколько мостов продолжают находиться в руках иракских сил. Сообщается, что регулярные части иракской армии оставили Басру, однако там остаются подразделения сил безопасности Саддама Хусейна, которые продолжают защищать город.

По словам британского представителя силы антииракской коалиции не планируют в ближайшее время брать штурмом Басру. Он объяснил это стремлением избежать кровопролитных уличных боев.

Начальник Центрального командования Вооруженных сил США Томми Фрэнкс подтвердил, что второй по величине город Ирака - Басра "еще не взят и у антииракской коалиции нет планов его штурма". Генерал подчеркнул, что Басра с начала операции была взята в кольцо американо-британскими силами.

По словам Френкса, в ходе операции американо-британских сил тысячи иракских солдат бросили оружие и разошлись по домам. К настоящему времени сдались в плен от 1 тыс. до 2 тыс. иракских военнослужащих.

Другая часть американских войск идет на север Ирак по пустынным районам страны. На этом направлении сопротивления оказывают меньше. Корреспондент Reuters, продвигающийся вместе с американскими частями, сообщает, что они продвинулись вглубь иракской территории на 200 километров. Также, по сообщению агентства, захвачены два аэропорта в 225 и 290 километрах к западу от Багдада.

Центральное командование американской группировкой в Персидском заливе объявило о взятии города Нассирия, находящийся к северо-западу от Басры. При этом удалось сохранить мосты через Евфрат, что открывает американской технике дальнейший путь на Багдад.