Суд посчитал, что Михайло Михайлович должен ответь по всей строгости закона
AFP
 Суд посчитал, что Михайло Михайлович должен ответь по всей строгости закона Стокгольмский окружной суд во вторник приговорил убийцу главы МИД Швеции Анны Линд к пожизненному заключению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд посчитал, что Михайло Михайлович должен ответь по всей строгости закона
AFP
 
 
 
Стокгольмский окружной суд во вторник приговорил убийцу главы МИД Швеции Анны Линд к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат утверждал, будто Михайлович, ударивший Линд ножом, невменяем
Архив NEWSru.com

Стокгольмский окружной суд во вторник приговорил убийцу главы МИД Швеции Анны Линд к пожизненному заключению. Суд посчитал, что Михайло Михайлович должен ответить по всей строгости закона.

Его адвокат утверждал, будто Михайлович, ударивший Линд ножом, невменяем. Однако эксперты в клинике пригорода Стокгольма Худдинге, в течение 6 недель обследовавшие Михайловича, постановили, что серьезных психологических отклонений у него нет.

Объявляя о вердикте в отношении 25-летнего этнического серба, сознавшегося в убийстве, суд указал на особую жестокость преступления, совершенного 10 сентября прошлого года в одном из универмагов в центре шведской столицы.

По решению стокгольмского суда, Михайло Михайлович также обязан выплатить компенсацию семье погибшей - супругу Бу Холмбергу и двум сыновьям 9-ти и 13-ти лет, Филипу и Дэвиду. Компенсация установлена в размере 150 тыс. шведских крон (около 20 тыс. долларов).

У защиты есть три недели, чтобы обжаловать решение, сообщает Reuters.

На последнем заседании, состоявшемся 16 марта, судьи отвергли просьбу защиты о проведении повторного психиатрического обследования 25-летнего серба. Главный судья Йоран Нильссон заявил, что для повторной экспертизы нет достаточных оснований.

10 сентября 2003 года в универмаге NK в центре Стокгольма неизвестный напал на Анну Линд, которая была без охраны, и нанес ей несколько ножевых ранений. Женщину доставили в клинику Karolinska, где ей была сделана операция. Но, несмотря на все усилия врачей, Анна Линд скончалась.

Михайло Михайлович 6 января признался в убийстве. В то же время Михайлович отрицает, что замышлял это преступление. Он утверждал, что напасть на Линд ему "велел голос, принадлежащий Иисусу".