Двое канадцев и один британец освобождены из иракского плена
SkyNews
Двое канадцев и один британец освобождены из иракского плена
 
 
 
Двое канадцев и один британец освобождены из иракского плена
SkyNews

Трое сотрудников пацифистской организации "Христианские миротворческие команды" (Сhristian Peacemaker Teams) освобождены из рук иракских боевиков.

41-летний Джеймс Лоуни и 32-летний Хармет Сингх Суден (Канада), 54-летний Том Фокс (США) и 74-летний Норман Кембер (Великобритания) были похищены в Ираке в конце ноября прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее не известная группировка "Отряды мечей правосудия", взявшая на себя ответственность за их похищение, добивалась освобождения из тюрем всех иракских заключенных, в первую очередь, женщин. Похитители неоднократно угрожали убить заложников, если не будут выполнены их требования. За прошедшие четыре месяца на свободу были отпущены несколько сотен заключенных, однако американские военные никак не увязывали эти события с ультиматумом экстремистов.

Заложники были освобождены спустя всего две недели, после того как в Багдаде было найдено тело одного из заложников - американца Тома Фокса.

Сейчас трое человек находятся в безопасности в так называемой "зеленой зоне" в Багдаде, сообщает Sky News. Двум канадцам требуется медицинская помощь, но британец Норман Кембер заявил, что он в "сносном состоянии", и уже успел поговорить со своей женой, находящейся в Лондоне.

Его супруга Пэт Кембер заявила, что она "совершенно счастлива". Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал, что он тоже счастлив и "рад за освобожденных и их семьи". Он также поздравил всех, кто участвовал в операции. Глава МИД Великобритании Джэк Стро сообщил, что в операции по освобождению заложников участвовали международные силы, включающие британских военных.

Напомним, Норман Кембер, будучи в плену, обращался с призывом к Тони Блэру вывести британские войска из Ирака. Соответствующее видеообращение было показано рядом международных телеканалов. "Я прошу мистера Блэра вывести британские войска из Ирака и дать иракскому народу право самим принимать решения по поводу управления страной", - сказал отчаявшийся заложник.

"Как представитель организации Сhristian Peacemaker Teams, я чувствую, что британская и американская оккупация не является лучшей участью для иракцев", - добавил Кембер.