Брюсель, 23 марта 2012 года
Reuters
Брюсель, 23 марта 2012 года Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брюсель, 23 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Так, постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что новые ограничения, в первую очередь, направлены на недопуск белорусских компаний на рынок Евросоюза
Russian Mission

Министры иностранных дел стран Евросоюза в пятницу согласовали пакет новых санкций в отношении Белоруссии и Сирии, передает ИТАР-ТАСС. В частности, ЕС включил в новую редакцию своего белорусского "черного списка" еще 12 человек и 29 организаций, некоторые из которых имеют отношению к известному предпринимателю Юрию Чижу.

В список санкций в отношении Дамаска добавился запрет на въезд ближайших родственников президента Сирии Башара Асада - его супруги Асмы, а также его матери, сестры и невестки. Помимо этого, будут заморожены все их счета в банках ЕС. Правда, у Асмы Асад так или иначе остается право посещать Великобританию, так как она является гражданкой этой страны.

Стоит отметить, что Россия выступает категорически против введения новых санкций в отношении Минска. Так, постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что новые ограничения, в первую очередь, направлены на недопуск белорусских компаний на рынок Евросоюза.

Ранее в СМИ проходила информация, что белорусский президент Александр Лукашенко вызвал "на ковер" ряд европейских бизнесменов, имеющих активы в Белоруссии, и в ультимативной форме потребовал от них добиться от руководства своих стран отмены планов по введению точечных экономических санкций против ряда белорусских бизнесменов.

В настоящий момент в европейском "черном списке" для Минска значатся уже более 200 фамилий представителей высшего руководства страны, включая президента Лукашенко. Кроме того, "активы трех компаний, связанных с режимом, остаются замороженными", сохраняется также в силе действие санкций в отношении белорусских экспортеров оружия, отмечается в документе.