Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за законопроект, позволяющий лишить неприкосновенности почти всех депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН)
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за законопроект, позволяющий лишить неприкосновенности почти всех депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Немецкое правительство уже не рассчитывает, что визы для граждан Турции могут отменить с 1 июля 2016 года. По данным издания, Анкара не в состоянии выполнить в этом году условия, необходимые для отмены виз для турецких граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за законопроект, позволяющий лишить неприкосновенности почти всех депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН)
Global Look Press
 
 
 
Немецкое правительство уже не рассчитывает, что визы для граждан Турции могут отменить с 1 июля 2016 года. По данным издания, Анкара не в состоянии выполнить в этом году условия, необходимые для отмены виз для турецких граждан
Global Look Press
 
 
 
В ответ Анкара пригрозила приостановкой всех соглашений с ЕС
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за законопроект, позволяющий лишить неприкосновенности почти всех депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН). Об этом она заявила в понедельник, 23 мая, после после переговоров с турецким президентом в Стамбуле, передает Reuters.

Меркель, пообещавшая накануне, что она не будет уклоняться от дискуссионных тем на встрече с Эрдоганом, по ее итогам заявила: "Я ясно дала понять в сегодняшнем разговоре: я тоже считаю, что нам нужна независимая судебная система, нам нужны независимые СМИ и сильный парламент". "И, конечно, решение о снятии иммунитета с каждого четвертого законодателя в турецком парламенте - это то, что вызывает глубокую озабоченность. Я ясно дала понять это турецкому президенту", - повторила Меркель.

На встрече обсуждались также договор о беженцах и не выполненные Турцией условия для введения безвизового режима. Меркель подчеркнула, что для отмены виз необходимо выполнить 72 пункта, обозначенных ЕС еще в декабре 2013 года. Эти вопросы "остаются открытыми", отметила канцлер Германии.

"Это не первый мой политический опыт, когда приходится иметь дело с чем-то трудным в реализации", - цитирует Меркель агентство Bloomberg, отмечающее, что это пятый визит немецкого канцлера в Турцию за последние восемь месяцев.

Как пишет The Local, перед переговорами с Эрдоганом Меркель встретилась с представителями турецкого гражданского общества, в том числе с журналистами, правозащитниками и юристами, но среди них не было никаких оппозиционнеров.

Законопроект, временно снимающий неприкосновенность с политиков для рассмотрения судебных дел, предложили депутаты правящей Партии справедливости и развития. Депутаты ПДН устроили в парламенте драку в ходе обсуждения проекта закона. Новый закон поддержало большинство законодателей, 376 человек из 550, а Эрдоган по этому поводу заявил: "Мой народ не хочет видеть в парламенте виновных в чем-либо депутатов, особенно тех, кто поддерживает сепаратистскую террористическую организацию" (т. е. прокурдскую ПДН).

Ранее в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Меркель заявила, что этот шаг открыл Турции возможность отправить на скамью подсудимых ведущих курдских политиков. "Мы хотим, чтобы курдский народ имел равные права и хорошее будущее в Турции", - сказала Меркель, добавив, что поднимет на встрече с Эрдоганом все дискуссионные вопросы.

Как пишет EuObserver, Меркель подвергается критике за слишком большое количество уступок, которое она сделала Турции ради этого миграционного соглашения. В числе последних уступок называется запрет немецкому комику Яну Бемерманну полностью исполнять посвященный Эрдогану оскорбительный скетч.

В то же время таблоид Bild сообщил в понедельник, что немецкое правительство уже не рассчитывает, что визы для граждан Турции могут отменить с 1 июля 2016 года. По данным издания, Анкара не в состоянии выполнить в этом году условия, необходимые для отмены виз для турецких граждан. В частности, президент Турции по-прежнему отказывается вносить в антитеррористические законы изменения, предложенные ЕС. По требованию Брюсселя в этих законах в том числе должен содержаться пункт, согласно которому журналисты или критики правительства более не могут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов или обоснования.

В ответ Анкара пригрозила приостановкой всех соглашений с ЕС.