Архив NEWSru.com
Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Приходько
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты намерены запретить въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Как сообщил агентству Reuters представитель госдепартамента, CША поддерживают решение стран Евросоюза и готовы проводить аналогичную политику.

Во вторник на совещании министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе было принято решение закрыть въезд в страны ЕС для Александра Лукашенко и семи членов правительства Белоруссии. За введение запрета проголосовали 14 из 15 представителей ЕС.

Исключение составила Португалия, согласившаяся продолжать принимать белорусских руководителей на своей территории. Однако, как отметили представители Евросоюза, если Лукашенко или его министры захотят поехать в Португалию, им будет выдана национальная португальская, а не шенгенская виза. По словам одного из европейских представителей, в черном списке помимо Лукашенко находятся глава КГБ, руководитель президентской администрации и пятеро министров.

Россия считает позицию ЕС недальновидной и прискорбной

Заместитель руководителя администрации президента России назвал "недальновидным" отказ ряда европейских государств выдать въездную визу президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Чехия, а затем и ряд других европейских государств, отказались выдать въездную визу президенту Белоруссии, по их утверждению, из-за "массовых нарушений прав человека" в стране и прекращения работы представительства ОБСЕ в Минске.

Сергей Приходько отметил, что, по его мнению, сложившаяся в связи с отказом в выдаче визы ситуация "прискорбная, достойная сожаления и вызвана, очевидно, какими-то другими соображениями".

Как подчеркнул заместитель главы кремлевской администрации, "попытки изолировать кого-то от участия в международном сотрудничестве, попытки введения любых санкций, если они продиктованы не реальными фактами, - это попытка законсервировать ситуацию, и с конструктивным подходом в этом нет ничего общего".

Позиция российского руководства, МИД России, администрации президента не претерпела изменений "не только в отношении этого прискорбного и недальновидного шага, но и по всем подобным ситуациям", - заявил Сергей Приходько.