Президент Таджикистана Рахмон сменил премьера
Global Look Press
Президент Таджикистана Рахмон сменил премьера Президент в Таджикистане, согласно действующей Конституции, может самолично назначать министров, их заместителей, глав областей, городов и районов страны, глав госкомитетов и служб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Таджикистана Рахмон сменил премьера
Global Look Press
 
 
 
Президент в Таджикистане, согласно действующей Конституции, может самолично назначать министров, их заместителей, глав областей, городов и районов страны, глав госкомитетов и служб
Global Look Press
 
 
 
Как напоминает ИТАР-ТАСС, формирование правительства Эмомали Рахмон начал с громких отставок. В конце недели был назначен новый министр обороны, а также отправлен в отставку бывший первый вице-премьер
Global Look Press

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сменил премьер-министра и назначил четырех новых заместителей. На этом завершилось формирование правительства республики.

В субботу Рахмон подписал указ о назначении премьер-министром экс- главы Согдийской области Кохира Расулзода. Он сменит на этом посту 69-летнего Акила Акилова, занимавшего этот пост с 1999 года.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, формирование правительства Эмомали Рахмон начал с громких отставок. В конце недели был назначен новый министр обороны, а также отправлен в отставку бывший первый вице-премьер.

Вновь назначенный премьер-министр - выходец из промышленного севера республики, с 2006 года возглавлявший крупную агропромышленную Согдийскую область.

"Интерфакс" отмечает, что должность премьер-министра в Таджикистане носит технический характер, поскольку президент республики, согласно Конституции, также является председателем правительства. Премьер-министр Таджикистана обычно не встречается с прессой и не делает заявлений политического или экономического характера. Президент в Таджикистане, согласно действующей Конституции, может самолично назначать министров, их заместителей, глав областей, городов и районов страны, глав госкомитетов и служб.